Российская академия наук считает, что программа «Антиплагиат» работает «неадекватно»

Оценить
По мнению Академии наук квалифицированно оценить научную работу может только диссертационный совет.

Представители Российской академии наук призвали выносить решение о научной ценности диссертаций с помощью экспертов, поскольку программа «не всегда адекватно определяет, имел ли место случай плагиата», сообщает «Интерфакс».

«Научную оценку может давать только научный совет. Не дилетанты должны заниматься такими вещами, а квалифицированные люди», - считает заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов. В то же время он отметил, что Ран не планирует в ближайшее время создавать специальный экспертный совет.

По мнению члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Сергея Щеблыгина, программа «Антиплагиат» не всегда правдиво выдает результаты анализа текста, сообщает «Русская служба новостей».

«Система, в общем-то, не совсем эффективна. Сама цель - контроль за тем, чтобы научные работы, кандидатские и докторские соответствовали своему высокому назначению, - очень хорошая. Но пока та система, которая создана, она не полная и не до конца позволяет быть уверенным, что те оценки, которые она выдает, достаточно правдивы» - считает Щеблыгин.

«Объясняем раз и навсегда, чтобы гнилую отмазку больше никто применять не вздумал. Если не пытаться сэкономить и воспользоваться не бесплатной, примитивной, а достаточно дорогостоящей полной версией программы «Антиплагиат», окажется, что совсем не трудно научиться отличать более поздние заимствования от более ранних и сортировать их по времени. То есть всегда можно учитывать те тексты, из которых тащил к себе фрагменты интересующий нас автор, и наоборот, не учитывать тех, кто, в свою очередь, тянул цитаты уже позже, из интересующего нас автора», - процитировал «Newsru.com» ответ Сергея Пархоменко в своем блоге на претензии к качеству программы.

Напомним, недавно появилась информация, что Высшая аттестационная комиссия собирается опубликовать заключения системы «Антиплагиат» по каждой из имеющихся в их базе данных научных работ и вывод комиссии по этому поводу.