После третьего взрыва на шахте «Северной» МЧС признало погибшими заблокированных под завалами горняков

Оценить
По данным спасателей, под землей остались 26 человек. Министр Владимир Пучков заявил, что при сложившихся условиях никто под завалами не выжил.

После третьего взрыва невозможно проведение любых работ в шахте в «Северная» в Воркуте, где спасатели искали 26 горняков, заявил технический директор ОАО «Воркутауголь» Денис Пайкин, сообщает «Интерфакс».

Сегодня, 28 февраля, глава МЧС России Владимир Пучков провел заседание оперативного штаба. Он напомнил, что в шахте произошел третий взрыв. Пять горноспасателей и один работник предприятия погибли. Еще пять человек пострадали.

Все горноспасатели, которые были задействованы в поисково-спасательной операции в шахте «Северная» в Воркуте, выведены на поверхность после повторного взрыва.

«Мы вынуждены констатировать, что все параметры, которые сложились на аварийном участке шахты, не позволяют кому-то выжить», - цитирует министра ТАСС.

Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар. Тела четырех горняков опознаны, еще 26 сотрудников компании оказались под завалами. До третьего взрыва их искали спасатели, однако связи с ними не было.

Президент России Владимир Путин поручил правительству создать комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий трагедии на шахте в Воркуте и оказать помощь семьям погибших и пострадавших.