«ЕР» сорвала принятие законопроекта о перераспределении табачных акцизов в пользу регионов

Оценить
«ЕР» сорвала принятие законопроекта о перераспределении табачных акцизов в пользу регионов
Фото Константин Халин
Фракция «Единая Россия», включая саратовских депутатов, в полном составе не стала голосовать по документу, сорвав тем самым кворум.

Законопроект Саратовской областной думы, предполагающий внесение поправок в Бюджетный кодекс РФ, был отклонен в ходе пленарного заседания Госдумы, состоявшегося 24 февраля. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте нижней палаты парламента.

Напомним, депутаты облдумы предложили изменить принцип распределения акцизов от табачной продукции, установив его из расчета «50 на 50» (половину доходов получает федеральный бюджет, а вторую половину – казна региона, где находится сигаретное производство). В настоящее время данный вид акцизов полностью зачисляется в бюджет РФ. Проект постановления о направлении законопроекта в ГД парламентарии приняли в конце мая прошлого года.

Согласно данным аппарата Госдумы, свою подпись под предложением региональных парламентариев поставили и их коллеги из Госдумы от Саратовской области - Антон Ищенко (ЛДПР) и Василий Максимов («Единая Россия»). Однако 19 февраля, накануне его рассмотрения на пленарном заседании, единоросс отозвал свою подпись с документа, получившего отрицательный отзыв правительства РФ.

На пленарном заседании документ представлял депутат облдумы Алексей Мазепов, который, в частности, сказал, что принятие поправок «будет способствовать повышению уровня финансовой самостоятельности региональных бюджетов, их сбалансированности, своевременности исполнения принятых обязательств».
Содокладчик - представитель фракции «ЕР» Геннадий Кулик - заявил, что профильный комитет ГД не поддерживает законотворческую инициативу регионалов. Такую позицию он аргументировал тем, что одобрение документа «приведет к обострению ситуации с бюджетным обеспечением регионов», так как в большинстве из них нет табачных производств, и при этом они не досчитаются тех средств, которые могли бы получить из федерального центра. Средства на поддержание сбалансированности региональной казны субъекты и так получают в виде бюджетных кредитов под минимальный процент.

В защиту законопроекта выступил депутат Ищенко, заметив, что в регионах не хватает средств на элементарные вещи.

«Если региональная власть привлекает инвестора, а львиная доля налогов будет уходить в Москву или в федеральный бюджет, соответственно какой стимул тогда региональным властям привлекать инвестиции и строить новые и новые предприятия? Поэтому эту инициативу нужно поддержать. Если мы одним регионам даем огромные финансовые средства, а другие регионы выживают сами по себе, тогда дайте им хотя бы возможность, дайте им удочку, и чтобы они зарабатывали в субъекте Российской Федерации и пополняли свой бюджет», - заявил либерал-демократ.

В ходе голосования по законопроекту им не был набран кворум (в процедуре волеизъявления приняло участие только 110 человек при необходимом минимуме в 226 депутатов). Все голосовавшие поддержали законотворческую инициативу Саратовской областной думы: на кнопки нажали 56 «жириновцев» (вся фракция ЛДПР), один коммунист (численность фракции 92 человека), 53 «эсера» (у «СР» в Госдуме 64 мандата), но ни одного единоросса (из 238 депутатов от «ЕР»). Кроме того, Ищенко оказался единственным представителем в ГД от Саратовской области, который голосовал по законопроекту.