Из-за повышения акцизов цены на бензин вырастут более чем на два рубля после 1 апреля

Оценить
Из-за повышения акцизов цены на бензин вырастут более чем на два рубля после 1 апреля
Фото Павел Литвиненко
Нефтяные компании уже объявили о том, что цены на бензин будут повышены, иначе производство бензина станет для них невыгодным.

Сегодня, 26 февраля, сразу в трех чтениях депутаты Госдумы, а следом за ними и Совет федерации, одобрили поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение с 1 апреля 2016 года акцизов бензин и дизельное топливо, сообщает «Коммерсантъ». Новая ставка акциза на автомобильный бензин пятого класса составит чуть более 10 тысяч рублей за тонну, на дизельное топливо - около 5,3 тысячи рублей за тонну.

Замминистра финансов Юрий Зубарев, представлявший сегодня законопроект депутатам, заверил, что повышение акцизов - это вынужденная мера, направленная на мобилизацию доходов федерального бюджета. По словам чиновника, объем выпадающих доходов в 2016 году из-за экономической ситуации может достигнуть 2,6 триллиона рублей. За счет повышения акцизов правительство планирует получить до 90 миллиардов рублей дополнительных доходов.

Повышение акцизов затронет и рядовых автолюбителей. По оценкам минфина, рост розничных цен составит 6,5–7%. Таким образом, с учетом 18% НДС максимальный рост цен в 2016 году составит 2,36 рубля за литр 92-го бензина.

«Мы понимаем, что не увеличение акциза, а именно другие факторы могут дополнительно повлиять на розничную цену. Цена может измениться, если производитель или розничная сбытовая сеть захотят увеличить свою маржу», - заявил замминистра финансов.

Еще до принятия закона ряд нефтяных компаний объявил о том, что после вступления в силу новых акцизных сборов цены на бензин будут повышены, иначе производство бензина станет для них невыгодным, напоминает федеральное издание.

По мнению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в случае если рост цен на бензин в 2016 году окажется выше уровня инфляции, правительство должно будет предусмотреть компенсации для отдельных категорий населения.