ТЮЗ приглашает зрителей на премьеру спектакля «Недоросль»

Оценить
ТЮЗ приглашает зрителей на премьеру спектакля «Недоросль»
Фото Анна Недочетова
Спектакль поставлен по пьесе Юлия Кима и Леонида Эйдлина.

В понедельник, 29 февраля, в Саратовском ТЮЗе состоится премьера спектакля «Недоросль», поставленного по сценической версии Юлия Кима и Леонида Эйдлина произведения Дениса Фонвизина.

Спектакль по пьесе Фонвизина «Недоросль» уже был поставлен на сцене Саратовского ТЮЗа в 1969 году режиссёром Леонидом Эйдлиным. Вместе с поэтом и композитором Юлием Кимом они написали свою сценическую версию комедии и создали необычные музыкальные номера, за что он стал известен как «первый российский мюзикл». Именно их пьесу и взял за основу спектакля худрук театра, народный артист России Юрий Ошеров.

«В мире, где образование служит только поводом порисоваться, а совесть и честь выставляются на продажу по выгодному курсу, даже «грамотей» зачастую оказывается ничем не выше и не лучше завравшегося кучера. Эгоизм и деспотизм, чванство и безразличие, жадность и жестокость, корыстолюбие – вот те точно выписанные Фонвизиным качества, которые и по сей день можно встретить у «недорослей» всех мастей», - отмечают создатели спектакля.

Музыкальным руководителем спектакля выступил худрук филармонии Анатолий Катц, а исполнил музыкальное сопровождение ансамбль «Парафраз» под руководством Виталия Терентьева. В постановке принимают участие как известные артисты театра, так и совсем молодые. Спектакль рекомендован для зрителей старше 14 лет.