Родителей воспитанников саратовской школы-интерната №2 поставили перед фактом возможного закрытия учреждения

Оценить
Родителей воспитанников саратовской школы-интерната №2 поставили перед фактом возможного закрытия учреждения
Фото Павел Литвиненко
На проблему учреждения для детей с ограничениями по слуху уже обратили внимание в КПРФ и «Единой России».

Родителей воспитанников саратовской школы-интерната № 2 для обучающихся по адаптированным образовательным программам, расположенной по адресу: Кутякова, 18/20, поставили перед фактом грядущего закрытия учреждения.

Как стало известно ИА «Свободные новости», две недели назад заместитель министра образования области Наталья Жуковская устроила собрание сотрудников и родителей учреждения, объявив, что оно будет «реорганизовано». Родителям не предъявили никаких официальных документов, но предложили написать заявления и перевести детей на выбор в энгельсскую или саратовскую профильные школы. В свою очередь родители писать какие-либо заявления отказались, считая, что чиновники хотят представить ситуацию так, как будто сами родственники воспитанников школы-интерната инициировали перевод детей. Впоследствии родители обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, заявив, что не рассчитывают на понимание и помощь со стороны региональных властей.

О проблеме школы-интерната стало известно представителям различных политических партий.

По словам Ольги Лубковой, помощника депутата Госдумы от КПРФ Ольги Алимовой, сейчас аппаратом парламентария уже подготовлены соответствующие запросы в федеральные органы власти.

«Ситуация, на наш взгляд, беспрецедентная, тяжелейшая и отвратительная по тому, как ведут себя областные ведомства, - подчеркнула Лубкова. - Нельзя так с такими детьми, эти дети особенные, их родители столько сил прикладывают, чтобы их адаптировать к жизни. Это просто бесчеловечно».

В свою очередь секретарь регионального отделения «Единой России», ректор СГМУ Владимир Попков сообщил, что вероятная организация может быть связана с неудовлетворительным состоянием здания, в котором располагается школа-интернат.

«Детей выселить на улицу мы не дадим. Прежде чем закрывать или переносить какое-либо учреждение надо взвесить все «за» и «против». Если состояние помещения в самом деле представляет угрозу жизни и здоровью, то необходимо найти другие площадки, которые были бы удобны. Конечно, безопасность на первом месте, - приводит слова единоросса пресс-служба реготделения «ЕР». - При любом раскладе вместе с работниками школы и родителями надо найти компромисс. Мы должны проконтролировать этот переходный процесс и не допустить, чтобы права детей с ограниченными возможностями были нарушены. Это главная задача в данной ситуации».

В региональном министерстве образования также прокомментировали ситуацию, напомнив, что школа-интернат №2 расположена в зданиях 1887 и 1917 года постройки.

«Материально-техническая база (школы-интерната - прим. ред.) не соответствует современным требованиям, предъявляемым к образовательным организациям для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, реализующим адаптированные образовательные программы, - подчеркнули в ведомстве. - Кроме того, по результатам исследовательских работ, проведенных в сентябре 2015 года, установлено, что часть помещений школы-интерната №2 находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, близком к аварийному».

В ведомстве признали, что провели родительские собрания и даже «экскурсии в школы-интернаты Саратова и Энгельса, в которых созданы все необходимые условия для обучения, воспитания, проживания и медицинского обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья». Эти мероприятия провели, чтобы «помочь родителям определиться с выбором места обучения ребенка в следующем учебном году».

В министерстве не сказали о возможной реорганизации школы-интерната №2, но заявили, что обследование состояния зданий учреждения будет продолжено.

Напомним, что в прошлом году широкое обсуждение в СМИ и среди общественности получило выселение из дома №18/20 по улице Кутякова культурно-выставочного центра «Радуга».

Еще больший резонанс получила инициатива региональных чиновников по закрытию в Саратове детского дома №2, которая после акций протеста жителей была свернута. В итоге учреждение продолжило свою деятельность под названием «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей», но количество его воспитанников продолжило сокращаться.