Валерий Радаев о рекламе на исторических зданиях в центре Саратова: «Давайте не уродовать наследие предков»

Оценить
Валерий Радаев о рекламе на исторических зданиях в центре Саратова: «Давайте не уродовать наследие предков»
Фото Павел Литвиненко
Губернатор в очередной раз пообещал сконцентрировать все ресурсы дорожного фонда на ремонте улиц Саратова и Энгельса.

Губернатор Валерий Радаев в очередной раз пообещал, что в 2016 году приоритетом станут дороги Саратова и Энгельса, ремонту которых будет уделено повышенное внимание. Об этом глава региона заявил сегодня, 26 февраля, на заседании коллегии Саратова.

«Одним из главных вопросов остается состояние наших дорог. В этом году мы приняли решение сконцентрировать все ресурсы дорожного фонда на Саратове и Энгельсе. Сейчас региональный минтранс вплотную взаимодействует с федеральным центром по поводу выделения средств. Договоренности есть, теперь важно добиться финансирования в максимальном объеме и в сжатые сроки. Думаю, не надо объяснять, что деньги должны быть предельно эффективно использованы», - заявил губернатор, призвав выбрать для ремонта социально значимые участки городских улиц.

Также среди важных вопросов Валерий Радаев обозначил задачи по реконструкции исторического центра Саратова и сохранению объектов культурного наследия.

В связи с тем, что президент РФ Владимир Путин поручил подготовить к 2018 году единый Государственный реестр памятников культурного наследия, губернатор рекомендовал ускорить этот процесс на территории Саратова. Радаев обратил внимание на внешний облик фасадов зданий в историческом центре города, которые зачастую закрывают незаконно установленные рекламные конструкции.

«Давайте не уродовать, а беречь и украшать то наследие, которое досталось нам от предков», - призвал саратовцев губернатор.

По его словам, в первоочередных планах по реконструкции - улица Московская.

«В юбилейный год мы обязаны приступить к приведению в порядок фасадной части центра и начать следует с главных городских улиц. В прошлом году эту работу мы начали, отремонтировав фасады трех исторических зданий на Московской. Определены конкретные адреса и на 2016 год - это ПАГС и Московская, 20. В планах - 11 объектов», - рассказал губернатор.

В ходе коллегии Радаев вспомнил и о расселении саратовцев из аварийного жилья, потребовав приступить к третьему этапу реализации программы и, согласно «майским» указам, завершить его к 2017 году. Также губернатор призвал городские власти активнее работать над вопросом сноса аварийного жилищного фонда.

Напомним, в этом году во время личной встречи саратовский губернатор пообещал президенту Владимиру Путину заняться дорогами Саратова. Ранее областные и городские чиновники неоднократно заявляли, что 2016 год станет Годом дорог Саратова, которым будет уделено повышенное внимание. Однако в феврале финансирование ремонта дорог в Саратове из областного бюджета в 2016 году сокращено почти в десять раз - до 100 миллионов рублей.

В Ноябре прошлого года в правительстве региона уже обсуждалась ситуация с рекламными конструкциями в исторической части Саратова. Тогда начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Тарновский рассказал, что было принято решение демонтировать наружную рекламу, размещенную на 80 зданиях по улице Московской.