«Т Плюс» обещает через пять лет устроить в Саратове Хельсинки

Оценить
«Т Плюс» обещает через пять лет устроить в Саратове Хельсинки
Фото Константин Халин
Между тем потребители тепла в прошлом году нарастили задолженность на 500 миллионов рублей, в результате чего она превысила по Саратову 4 миллиарда рублей.

В эти минуты в ДК «Россия» продолжается заседание коллегии при администрации Саратова. С презентацией проекта реконструкции теплосетей в областном центре выступил директор местного филиала ПАО «Т Плюс» Юрий Березин.

В текущем году в сезон гидравлических испытаний предприятием будет проводиться замена магистрального трубопровода на улице 50 лет Октября. При этом топ-менеджер успокоил присутствующих, добавив, что работы будут вестись «в зеленой зоне, без перекрытия дорог». Выступающий также выразил сожаление по поводу того, что потребители тепла в прошлом году нарастили задолженность на 500 миллионов рублей, в результате чего она превысила по Саратову 4 миллиарда рублей.

Постепенно переходя к сути проекта «Большой Саратов», Березин рассказал о том, что предприятием рассматривались разные схемы теплоснабжения, имеющие место в крупных европейских городах, включая Хельсинки.

«Так что конкретно у вас появится?» - потерял терпение губернатор Валерий Радаев, на что Березин пообещал через пять лет сделать в Саратове Хельсинки, где количество теплопотерь исчисляется всего несколькими процентами.

Руководитель филиала компании также упомянул, что в текущем году инвестиции в модернизацию сетей будут направлены прежде всего на обеспечение теплоизоляции труб, а также переключение мощностей Саратовской ГРЭС на ТЭЦ-5, чтобы в перспективе закрыть первую. Итогом реализации проекта «Большой город» должна стать, в частности, возможность каждому потребителю легко регулировать подачу тепла.

«Тарифные показатели растут, но качество падает. Как в этой ситуации быть? Жалобы есть – что в квартирах жарко, потому что процесс подачи тепла нерегулируемый», - заметил губернатор.