Саратовцы поддержали проект строительства большой транспортной развязки в районе Стрелки

Оценить
Саратовцы поддержали проект строительства большой транспортной развязки в районе Стрелки
Фото Роман Пятаков
Возмущение общественников вызвало отсутствие на публичных слушаниях председателя комитате по градостроительству и архитектуре мэрии Андрея Гнусина.

Сегодня, 26 февраля, в конференц-зале администрации Фрунзенского района Саратова проходят публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности на территории областного центра. Мероприятие вызвало большой ажиотаж среди журналистов и началось с небольшого скандала, связанного с отсутствием постоянного председательствующего, заместителя главы администрации города Андрея Гнусина.

«Куда подевался Гнусин», - воскликнул руководитель общественной организации по защите прав потребителей Александр Журбин.

«Заместитель главы администрации Саратова на заседании городского актива», - в ответ произнес сидящий в президиуме чиновник мэрии Антон Корнеев. Этот факт возмутил общественника, он посчитал рокировку с управленцами нарушением, так как в постановлении о назначении публичных слушаний, подписанном главой Саратова Олегом Грищенко, значится фамилия Андрея Гнусина.

Когда конфликт немного стих, Корнеев сообщил, что на сегодняшней встрече жителей города будет рассмотрен очень важный вопрос: согласование строительства транспортной развязки на проспекте 50 лет Октября в районе остановки «Стрелка». Для разъяснений слово было предоставлено начальнику отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре мэрии Алексею Шушарину, который отметил, что в случае принятия данного документа объединены будут сразу несколько крупных улиц, а движение автотранспорта станет кольцевым и безсветофорным.

«Данный проект планировки территорий предусматривает строительство транспортной развязки на пересечении проспекта 50 лет Октября, улицы Тракторной и улицы Большой Горной в границах территорий улиц Рябиновской, Молочной, Мельничной, Соколовой, Тракторной и Мурманского проезда», - отметил Шушарин.

Спустя полчаса после начала мероприятия в зале неожиданного появились двое полицейских автоматчиков, но, обратив внимание, что никто их присутствующих не скандалит, правоохранители быстро покинули зал администрации.

В итоге большинством голосов рассмотренный вопрос был принят жителями Саратова.

Напомним, Депутат облдумы Леонид Писной во время обсуждения проекта развязки в шутку предложил объявить акцию по сбору средств с жителей микрорайонов на 1-й и 2-й Дачной, численность которых составляет около 22 тысяч человек.