Детский омбудсмен пожаловалась в Роскомнадзор на саратовский фестиваль искусства с полуголыми девушками

Оценить
Детский омбудсмен пожаловалась в Роскомнадзор на саратовский фестиваль искусства с полуголыми девушками
Фото Анна Недочетова
Родители сообщили Татьяне Загородней, что выставка «Территория MoreART» с демонстрацией боди-арта не анонсировалась как мероприятие «18+».

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя обратилась в Роскомнадзор по поводу проведения фестиваля современного искусства «Территория MoreART». Об этом омбудсмен сообщила на своей странице ВКонтакте.

По данным аппарата уполномоченного, посетителей выставки, в том числе пришедших с детьми, встречали девушки топлес, демонстрировавшие боди-арт. По данным СМИ, фестиваль не анонсировался как мероприятие «18+».

«К нам поступали заявления от возмущенных родителей. Когда родитель ведет ребенка на мероприятие, он должен понимать, способствует оно развитию ребенка или нанесет вред его здоровью. Любое мероприятие должно сопровождаться информацией о возрастных ограничениях. Никакой информации на плакатах, анонсирующих это мероприятие действительно не было, – подчеркивает Загородняя. – Такие моменты должны строже регулироваться, необходимо не допускать подобного. Сейчас мы говорим об информационной безопасности детей, это касается как информации в интернете, так и на выставках, в кинотеатрах и так далее. Дело передано в Роскомнадзор».

Напомним, фестиваль «Территория MoreART» состоялся в Саратове 12 февраля, собрав десятки посетителей. Модели с боди-артом не только принимали участие в фестивале, но и фотографировались со всеми желающими.