В Саратовской области у 1200 жителей временно отобрали водительские права из-за долгов

Оценить
В Саратовской области у 1200 жителей временно отобрали водительские права из-за долгов
Фото Павел Литвиненко
Около 50 человек после ограничений полностью оплатили свои долги.

Почти 30 тысяч россиян временно лишились водительских прав из-за долгов. Об этом сегодня, 25 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

Большинство постановление о временном ограничении должников на управление транспортными средствами приставы вынесли в первый месяц действия закона - порядка 28 тысяч. Сегодня по оценке ФССП под действия нового закона, вступившего в силу 15 января, могут попасть 400 тысяч россиян.

Документ позволяет ограничивать действие водительских прав для граждан с задолженностью по штрафам ГИБДД и алиментам в размере более 10 тысяч рублей. Управлять автомобилем гражданин сможет сразу после погашения задолженности.

В Саратовской области с начала действия закона 1200 человек были временно ограничены в праве на вождение автомобилей. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала руководитель пресс-службе УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко.

«Около 50 человек после ограничений полностью оплатили свои долги», - рассказал представитель судебных приставов. Подавляющее большинство должников составили должники по алиментам (почти 90%).

В то же время в России продолжают наблюдаться проблемы с выплатой зарплат. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на материалы Росстата, просроченная задолженность по зарплатам в России по данным на 1 февраля составила 4,33 миллиарда рублей. За месяц она выросла на 760 миллионов рублей, или на 21 процент. Предприятия не платят зарплату в срок почти 75 тысячам россиян, подчитали статистики.

По данным министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, в регионе в первом квартале 2016 года ожидается увольнение 1800 человек.