На месте планируемой к застройке территории САЗа будут жить почти 15 тысяч человек

Оценить
На месте планируемой к застройке территории САЗа будут жить почти 15 тысяч человек
Фото Константин Халин
Проект планировки территории предусматривает строительство большой школы, нескольких детских садов, поликлиник и прочих объектов социальной инфраструктуры.

В эти минуты в Заводском районе Саратова в городском центре национальных культур проходят публичные слушания по двум проектам планировки территорий. Один из них подразумевает планировку и межевание участка, ограниченного улицами Орджоникидзе, Трынина, юго-восточной границей территории бывшего Саратовского авиационного завода, Пензенской и планируемой улицей, которая соединит Томскую и Левина, а второй – участка под транспортную развязку на пересечении улиц Тульской, Прудной и транспортной эстакады через железную дорогу.

Для участия в мероприятии зарегистрировалось 342 человека, объявил замглавы администрации Саратова Андрей Гнусин, открывая мероприятие.

После этого участники слушаний избрали счетную комиссию, в которую вошли три сотрудника мэрии, а также президиум в составе единственного человека – Андрея Гнусина.

После начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре мэрии Алексей Шушарин рассказал о первом проекте планировки, который предусматривает застройку восточной части территории бывшего авиационного завода. Результатом реализации проекта планировки станут два микрорайона «со всеми объектами социальной инфраструктуры».

По словам Шушарина, общая площадь жилого фонда одного микрорайона составит 240 тысяч квадратных метров для 8 тысяч человек, а второго - 197 тысяч квадратных метров для 6,5 тысячи граждан. Предусмотрено строительство школы на 1100 мест, а также нескольких детских садов и поликлиник и прочих объектов социальной инфраструктуры (аптеки, почтовое отделение, магазины, клуб детского творчества, библиотека и так далее), в том числе одного бульвара. Чиновник также добавил, что зеленые зоны при будущем строительстве не пострадают.