В Солнечном поселке коллекторы разрисовали двери и испортили замки в десятке квартир

Оценить
По словам жителей, они спугнули злоумышленников, и те успели «поработать» только на двух этажах подъезда.

В саратовском поселке Солнечный снова произошел акт вандализма со стороны коллекторов, сообщают местные жители в группе «Солнечный - Саратов» ВКонтакте.

«Поработали коллекторы, разрисовали два этажа - остальные не успели, кто-то спугнул. В замках куски проволоки -10 квартир не могли попасть домой», - рассказал один из пользователей, приложив фотографии исписанных дверей.

В комментариях к сообщению другой житель рассказал, что вместе с соседями также стал жертвой коллекторов-вандалов, на три дня задержав выплату микрофинансовой организации «Домашние Деньги». По словам мужчины, тогда действия злоумышленников зафиксировала камера видеонаблюдения, и сейчас полиция занимается расследованием случая.

Напомним, жители Саратова регулярно сообщают об актах вандализма и хулиганства, совершенного, предположительно, коллекторами. В прошлом году полиция зарегистрировала почти 90 заявлений от пострадавших, но возбудила в отношении коллекторов-преступников только два уголовных дела. Также жители жаловались в Роспотребнадзор и другие надзорные органы. Глава областной прокуратуры Владимир Степанов признал, что решить проблему незаконных методов взыскания долгов можно только с помощью изменений в федеральном законодательстве. Жители одного из домов, изрисованного «взыскателями задолженностей», обратились за помощью к главе администрации президента РФ Сергею Иванову.