В Балашове почти 25 тысяч жителей рискуют остаться без отопления

Оценить
В Балашове почти 25 тысяч жителей рискуют остаться без отопления
Фото Архив fn-volga.ru
Ограничения вводятся из-за того, что три теплоснабжающих организации, по словам их руководителей, не имеют установленного тарифа на тепловую энергию.

Руководители трех теплоснабжающих организаций Балашова выступили с обращением, в котором предупреждают о возможном ограничении поставок тепла почти 25 тысячам жителей города, сообщает ИА «Стройсар» со ссылкой на текст письма.

Руководители ООО «ГТС», «ТеплоЭнерго» и «Тепловая компания» заявляют, что с 1 января 2016 года не имеют тарифа на тепловую энергию. К котельным предприятий подключены 435 жилых домов и 86 объектов социальной сферы.

«Все предприятия имеют лицензию на право эксплуатации взрывоопасных объектов 1-го, 2-го и 3-го классов опасности, получены разрешительные документы на производство работ на газовом оборудовании, персонал обучен в соответствии с требованиями промышленной безопасности. Необходимые документы для заключения договоров на поставку газа и для расчета и утверждения тарифов на 2016 год были своевременно представлены в ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и в комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области. Но по надуманным, непонятным для нас причинам договора на поставку газа и тарифа нет», - говорится в обращении за подписью директоров «ГТС» Тараса Крашенинникова и «ТеплоЭнерго» Валериан Соболева.

Кроме того, руководители теплоснабжающих организаций заявляют, что 17 февраля по местному телевидению прозвучал призыв не платить за тепло, несмотря на то, что котельные работают в штатном режиме. Директора предприятий предупреждают, что вынужденная экономия может привести к «ограничению поставки тепловой энергии».

В ответ на запрос ИА «Свободные новости» в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» отметили, что компания «не обладает полномочиями по утверждению тарифов на тепловую энергию теплоснабжающим организациям на территории Саратовской области».

«ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» договорных отношений с организациями ООО «ГТС», ООО «Теплоэнерго», ООО «Тепловая компания» не имеет. При обращении данных организаций с заявлениями о заключении договоров было установлено, что правовые основания для их заключения отсутствуют. В настоящее время ведется судебное разбирательство в Арбитражном суде Саратовской области», - рассказали в «Газпроме».

Отметим, что на прошлой неделе Арбитражный суд региона принял для рассмотрения иск от администрации Балашовского района в отношении ООО «ГТС» и возбудил производство по делу. Районная администрация требует признать бездействие ООО «Городские тепловые сети» по неполучению тарифа на тепловую энергию незаконными и просит обязать предприятие получить, наконец, необходимый тариф.

Напомним, на прошлой неделе в ООО «Городские тепловые сети» Балашова Саратовской области прошли выемки документов. По словам главы компании Тараса Крашенинникова, «вооруженные люди в форме появились в здании ООО около 8 утра» и «предъявили постановление об изъятии документов в связи со старой организацией «Тепловые сети». Директор полагает, что эта силовая акция является своеобразным ответом на одиночные пикеты у местной администрации, которые организовали сотрудники ООО. Они требовали погасить многомиллионную задолженность перед их предприятием.