Губернатор-«самодур». Антон Ищенко заявил о провале внутренней политики в регионе

Оценить
Губернатор-«самодур». Антон Ищенко заявил о провале внутренней политики в регионе
Фото Константин Халин
Депутат Госдумы считает, что местная власть не хочет налаживать диалог с другими крупными политическими партиями.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко прояснил ситуацию вокруг обвинений лидера ЛДПР в адрес губернатора Валерия Радаева. По словам парламентария, его партия действительно столкнулась с трудностями при размещении своих баннеров в регионе.

В телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Антон Ищенко рассказал, что ЛДПР во всех регионах страны размещает баннеры «с незатейливым содержанием и адресами региональных отделений партии». Этим занимается федеральный аппарат организации, который ведет переговоры с рекламными компаниями, занимающимися установкой баннеров. В зависимости от субъекта на каждый из них выделяется определенное финансирование: 30 мест дали на Саратов, 10-15 - на Энгельс, а также некоторое количество - на районы области.

«Но с декабря месяца продвижения по этому вопросу нет. Вернее, в Саратове есть лишь некоторые подвижки, когда было размещено 15 баннеров, то есть половина от заявленного объема (при наличии 273 свободных поверхностей). В Энгельсе вообще ни одного баннера, по районам приблизительно такая же ситуация», - заметил Ищенко. Депутат также добавил, что Владимир Жириновский уже отправлял телеграмму губернатору Валерию Радаеву, однако никакого результата не добился. Кроме того, были попытки наладить контакты с организациями, отвечающими за размещение рекламы («Общественный центр» в Энгельсе, МУП «Городской центр размещения рекламы» в Саратове), но везде партийцы наталкивались «на непонимание и нежелание размещать рекламу оппозиционной партии».

Такую политику, считает Ищенко, могут устанавливать губернатор и руководство муниципалитетов. Подобные случаи, напомнил он, продолжаются не первый год и стало уже приметой приближающихся крупных избирательных компаний, и поэтому с приближением осени стоит ожидать накала обстановки.

Парламентарий также предположил, что у Жириновского «накопилось» недовольство данной ситуацией в Саратовской области и ряде других регионов, поэтому он озвучил эту информацию. Ищенко подчеркнул, что размещение происходит не на бесплатной основе, что имеет позитивный экономический эффект в виде роста доходов предпринимателей и сохранения рабочих мест в непростых условиях кризиса.

Сложившуюся ситуацию Ищенко объяснил нежеланием местной власти налаживать диалог с другими крупными политическими партиями, которые представляют значительную часть населения, что дает основание для выводов о провале внутренней политики в регионе.

Напомним, на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнил Валерия Радаева с помещиком-самодуром. Нелестную характеристику главе региона и ряду его коллег он дал. Поводом для недовольства главы парламентской партии послужил запрет на размещение агитационных баннеров партии в пяти регионах России. Как заявил Жириновский, его однопартийцы столкнулись с трудностями в Ханты-Мансийском автономном округе, Самарской, Саратовской, Калужской и Псковской областях.