Для экономии областного бюджета сокращают основателей Театра русской комедии

Оценить
В министерстве культуры рассказали, что под сокращение попадут «люди пенсионного возраста».

Сотрудники Театра русской комедии, попавшие под сокращение - «это люди пенсионного возраста, которые последние два года не были задействованы в постановках». Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе областного министерства культуры Саратовской области.

«Большая часть из них - это основатели театра и они также работают. Если только один человек у нас не был некоторое время занят, но это только потому что не был восстановлен спектакль», - рассказал в свою очередь режиссер-постановщик театра Владимир Шибаров.

Он отметил, что документ о сокращении персонала был получен 18 февраля.

«Мотивация - это приказ губернатора «Во исполнение поручения губернатора Саратовской области Валерия Радаева от 28 декабря 2015 года органам исполнительной власти области обеспечить реализацию плана мероприятий по оздоровлению государственных финансов Саратовской области и снижению долговой нагрузки на областной бюджет на период до 2018 года отраслевых ведомственных планов мероприятий по оптимизации различных обязательств и совершенствованию процессов управления и реорганизации подведомственной сети областных учреждений, руководствуясь письмом министерства культуры Саратовской области». По поводу моей профессиональной деятельности у меня нет никаких ответов», - рассказал Шибаров. В пресс-службе регионального минкультуры затруднились рассказать, сохранится ли в театре место режиссера, и кто будет его занимать.  Эту информацию в ведомстве пообещали предоставить позднее.

Напомним, актёры саратовского Театра русской комедии опубликовали на портале Сhange.org петицию в свою поддержку и собирают подписи против сокращения труппы.

«Мы уверены, что следующим шагом будет не продление с молодыми артистами контрактов», - сказано в петиции.

Документ был опубликован три дня назад. На данный момент её подписали более 600 человек.