Минфин: На согласованный антикризисный план у правительства не хватает денег

Оценить
Из необходимых 250 миллиардов рублей в бюджете предусмотрено только 65 миллиардов и еще 55 миллиардов будут перечислены казначейством в апреле.

Министр финансов РФ Антон Силуанов написал письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором прокомментировал принятый проект антикризисного плана, сообщает «Коммерсантъ». По данным министра, из необходимых 250 миллиардов рублей на исполнение плана у правительства есть только 120 миллиардов.

«Минфин констатирует, что фактически сейчас у правительства в антикризисном фонде есть 65 миллиардов рублей согласно закону о бюджете. Еще приблизительно 55 миллиардов рублей в нем могут появиться в апреле — когда федеральное казначейство направит в фонд невостребованные остатки бюджета-2015», - уточняет издание.

За недостающими средствами Силуанов предложил обратиться к президенту Владимиру Путину и попросить 130 миллиардов рублей из резервного фонда. Кроме того, по мнению министра, необходимо сократить некоторый статьи антикризисного плана. В частности, предлагается на 32 миллиарда рублей сократить антикризисные расходы Минздрава, на 16 миллиардов рублей поддержку экспорта через ВЭБ, Росэксимбанк и Российский экспортный центр, на 10 миллиардов субсидирование по кредитам промпредприятий и поддержку промышленного машиностроения на 21 миллиардов рублей. Кроме того, минфин против новых льгот авиабизнесу и РЖД, в том числе по НДС.

«Тактически минфин между строк рекомендует не спешить с антикризисным планом до апреля 2016 года. Именно тогда, после правки текущего бюджета, станет, по логике письма Антона Силуанова, ясно, сколько правительство может потратить на антикризисные мероприятия на самом деле, а не на бумаге», - пишет «Коммерсантъ».