Конфликт с журналистами. Член Общественной палаты требует возбудить уголовное дело в отношении «взбесившихся хамов из жилконторы»

Оценить
Конфликт с журналистами. Член Общественной палаты требует возбудить уголовное дело в отношении «взбесившихся хамов из жилконторы»
Фото Константин Халин
Спортсмен Александр Стецуренко настаивает, что не бил журналистку и оператора «Саратов 24» в офисе АТСЖ.

Член Общественной палаты области, председатель комиссии по свободе слова Дмитрий Чернышевский написал открытое письмо в адрес главы ОП Александра Ландо с требованием инициировать наказание охранника Ассоциации ТСЖ Ленинского района, известного спортсмена Александра Стецуренко после конфликта с журналистами в офисе АТСЖ. Текст документа распространила в СМИ пресс-служба палаты.

«Вы знаете, что я противник использования вопросов «свободы слова» для разжигания страстей и конфликтов в обществе, но в данном случае ситуация совершенно возмутительная и нетерпимая. Не хватало еще чтобы коммунальщики избивали журналистов. Я знаю Марию Смирнову и Олега Бирюкова много лет, это очень вежливые, профессиональные журналисты, не папарацци, спровоцировать агрессию они просто не могли, - заявляет общественник (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.). - Считаю необходимым, чтобы вы от имени Палаты обратились к начальнику ГУВД по Саратовской области с требованием строго наказать взбесившихся хамов из жилконторы, и возбудить уголовное дело по факту нападения и препятствования в осуществлении профессиональной деятельности журналистов».

Чернышевский добавил, что 25 февраля должна состояться конференция Союза журналистов области, на которой в числе прочих будет обсуждаться и вопрос нападения на журналистов. «Думаю, реакция ОП должна уже быть озвучена», - заключает он.

Тем временем сам Александр Стецуренко в комментарии ИА «Свободные новости» повторил, что не нападал на представителей СМИ.

«Могу и вам конечно тоже сказать, что я никого не бил, тем более девушку», - заявил он.

Напомним, 19 февраля, главный редактор отдела информационного вещания телеканала «Саратов 24» Эллада Тагиева сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости», что инцидент произошел днем в офисе АТСЖ Ленинского района в доме №6 по улице Чехова, куда журналисты прибыли, чтобы взять комментарии у представителей управляющей организации после поступивших от жителей Саратова жалоб. Однако вместо комментариев журналисты телеканала получили побои. Подвергшиеся нападению корреспондент Мария Смирнова и оператор Олег Бирюков обратились в правоохранительные органы и, по словам коллег, вчера весь вечер общались с полицейскими. В эфире телеканала министр информации и печати области Наталья Линдигрин пообещала держать ситуацию с расследованием инцидента на контроле. Кроме того, «Саратов 24» опубликовал видео с места событий. В конце записи видно, что Александр Стецуренко, выводя корреспондента на улицу, заявляет, что не хотел причинить ей вреда.