Вступивший в конфликт с журналистами охранник АТСЖ оказался известным саратовским спортсменом

Оценить
Телеканал «Саратов 24» опубликовал видео нападения на своих сотрудников. Министр информации и печати области пообещала держать расследование инцидента на контроле.

Вступивший в конфликт с журналистами телеканала «Саратов 24» охранник Ассоциации ТСЖ Ленинского района оказался известным саратовским спортсменом, чемпионом мира по кикбоксингу Александром Стецуренко. Это стало известно после того, как телеканал опубликовал видео с места событий. В конце записи сотрудник охраны, выводя корреспондента на улицу, заявил, что не хотел причинить ей вреда.

Подвергшиеся нападению корреспондент Мария Смирнова и оператор Олег Бирюков обратились в правоохранительные органы и, по словам коллег, вчера весь вечер общались с полицейскими. В эфире телеканала министр информации и печати области Наталья Линдигрин пообещала держать ситуацию с расследованием инцидента на контроле.

«Такое поведение недопустимо, и здесь не надо делать скидки на то, должностное это лицо было при исполнении своих обязанностей или нет. Мы со своей стороны будем пристально следить за этой ситуацией. Такие случаи необходимо обсуждать», – заявила Линдигрин.

Как рассказал ведущий программы «Открытая позиция» Владимир Моисеенко, для которой сотрудники редакции готовили материал, сюжет Смирнова и Бирюков снимали по просьбе жителей 30 многоквартирных домов, которые недовольны установленными тарифами и работой Ассоциации ТСЖ Ленинского района.

«Жители обсуждали законные пути решения проблемы. Журналисты попросили вторую сторону высказаться. Это было нужно именно этой второй стороне. Никаких провокаций не было. И никто не собирался проводить никакие провокации», – уточнил Моисеенко.

Вчера, 19 февраля, главный редактор отдела информационного вещания телеканала «Саратов 24» Эллада Тагиева сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости», что инцидент произошел днем в офисе АТСЖ Ленинского района в доме №6 по улице Чехова, куда журналисты прибыли, чтобы взять комментарии у представителей управляющей организации после поступивших от жителей Саратова жалоб. Однако вместо комментариев журналисты телеканала получили побои.

«Корреспондента Марию Смирнову ударили по лицу, а оператор Олег Бирюков упал с лестницы, они его толкнули. Они поедут потом в травмпункт. Насколько серьезные ушибы, мы пока не знаем», – рассказала главный редактор, уточнив, что видеокамера не была разбита.

Ранее против повышения АТСЖ Ленинского района тарифов на содержание жилья выступали саратовские коммунисты.

Напомним, 30 апреля прошлого года во время подготовки сюжета про точечную застройку города на съемочную группу телеслужбы «Открытый канал» было совершено нападение. Во время съемок на территории автостоянки рядом с домом №5 по улице Ильинской мужчина, представившийся Владимиром Кубанским, потребовал немедленно прекратить съемку, после чего нанес несколько ударов по камере. Никакого наказания нападавший не понес.

В 2013 году на собрании собственников жилья АТСЖ Фрунзенского района неизвестные в медицинских масках напали на журналистов «Газеты Наша Версия», было возбуждено уголовное дело