Московский политолог предположил, что вместо iPhone 7 в Саратове получится сливной бачок

Оценить
Глеб Павловский призвал саратовских чиновников попробовать наладить производство техники, не требуя «сразу миллиард вперед».

На федеральном уровне продолжается обсуждение предложения губернатора Саратовской области Валерия Радаева производить iPhone 7 на саратовском заводе ООО «СЭПО-ЗЭМ».

Вчера, 19 февраля, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» политолог Глеб Павловский обсуждал с ведущей создание концепции «Россия в 2030 году», отмечая, что в открытом обществе, контактирующем с внешней средой, гражданам «надо что-то производить, чтобы что-то получать», а не только «присягать по два раза в день» действующей власти.

 «iPhone в Саратове будем производить скоро», - в ответ заметила ведущая Ольга Пашина.

«Вы знаете, я даже на такие вещи смотрю снисходительно. Ну, пусть попробуют, только пусть не требуют под это сразу миллиард вперед, да? А, вот, пусть попробуют. Может быть, что-то и получится. iPhone не получится, конечно, но можно наладить там производство фаянсовых бачков для унитазов хороших. Почему нет? Почему вечно всё время мы спускаем воду или с немецких, или с китайских? Почему мы не можем заместить?» - задался вопросом Павловский.

«То есть у нас всё как всегда: мы начинаем производить iPhone, а получается бачок», - заметила ведущая.

«Неплохо. Ну, вы знаете, это наше свойство. Если мы ставим маленькую цель, мы ее не сделаем. А мы должны сразу стремиться к чему-то высокому. Вот, я думаю, что более-менее всё получится. Надо просто привыкнуть к тому, что любая вещь, которую мы видим, это предмет для конфликта. Если вам что-то не нравится, конфликтуйте. И тогда выявятся позиции, выявятся силы. Это не всегда удобно и комфортно, но другого варианта, другого пути просто нет» - заявил политолог.

Напомним, с сенсационным предложением по производству iPhone 7 на саратовском заводе, где выпускают холодильник губернатор Валерий Радаев выступил вчера 18 февраля. По итогам доклада директора ООО «СЭПО-ЗЭМ» Евгения Резника, предложил руководителю предприятия продумать возможности выпуска на его площадях iPhone 7. На это Резник заметил, что выпуск подобной высокотехнологичной продукции потребует огромных инвестиций, которых, естественно, нет. В свою очередь Валерий Радаев апеллировал к кадровому и интеллектуальному потенциалу завода. «Все у нас хватит! Мозги, самое главное, были бы.  А они у нас есть», - заявил глава региона и попросил записать сформулированную идею как поручение актива области.

Заявление главы региона быстро распространилось в российских и зарубежных СМИ, вызвав большое число саркастических комментариев читателей.