Скандал в гордуме. Депутат Старенко назвал выходку Грищенко «саботажем» и «шантажом» сити-менеджера

Оценить
Скандал в гордуме. Депутат Старенко назвал выходку Грищенко «саботажем» и «шантажом» сити-менеджера
Фото Роман Пятаков
По мнению облдепа, такое поведение вредит нуждающимся в получении жилья гражданам.

Депутат Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Альберт Старенко дал ИА «Свободные новости» большой комментарий, касающийся конфликта между главой города Олегом Грищенко и сити-менеджером Валерием Сараевым.

«В случае, если Грищенко пытается таким образом «шантажировать» Сараева, и хочет создавать ему разного рода проблемы, используя законодательную власть, я считаю, что с его стороны это непорядочно. Преследуя свои корыстные и амбициозные цели, он создает проблемы не только для главы администрации, но и для всех людей, испытывающих трудности в связи с неисполнимостью данной программы. Здесь я могу только посочувствовать Валерию Николаевичу, пожелать ему терпения и сил. Также могу отметить, что Сараеву определенно тяжело динамично реализовывать свои планы по выводу города из кризиса, в который ввел его Грищенко, пока гордума себя так ведет. Пока Грищенко находится у власти, он будет продолжать жонглировать своими полномочиями и применять закон так, чтобы навредить Валерию Николаевичу. Нынешний сити-менеджер - это не его креатура, а он планировал поставить на это место своего человека. Теперь он в чистом виде начинает заниматься вредительством. Это еще раз подтверждает, что он человек непорядочный, не отвечающий за свои слова и не умеющий соблюдать определенные договоренности. То, что он будет ему вредить - это очевидный факт. Я в этом даже не сомневался. Такая черта прослеживалась на протяжении всего времени его работы в городской думе. Я думаю, что это сознательный саботаж, сознательное создание проблемы по реализации данной программы», - отметил Альберт Старенко.

Кроме того, депутат-единоросс коснулся темы инвестиционной привлекательности Саратова и роли городской администрации в этом вопросе. По его словам, нынешний сити-менеджер имеет четкое представление о том, как надо вести работу с предпринимателями.

«Глава администрации Саратова Валерий Сараев привык «работать в поле», а не сидеть в теплом кабинете. Его успехи можно оценить не просто на словах, а взять и посмотреть итоги всего периода его работы в администрации. После того, как он ушел из МЧС и возглавил Волжский район, примерно за один год центр Саратова преобразился. Депутаты были поражены, как Валерий Николаевич там изменил все и какую навел чистоту. Благодаря итогам той работы депутаты поддержали кандидатуру Сараева на пост главы Ленинского района, где он также хорошо проявил себя. Этот район самый большой в Саратове, и в тот момент он находился в плачевном состоянии. Посмотрите, ведь он восстановил там все парки, привел в порядок все озеленение района, он проводит совещания не в кабинетах, а в поле. Все проблемы он привык решать оперативно, - пояснил депутат облдумы Старенко. - Я считаю, что с ним бизнес наладит отношения и город будет развиваться очень быстро. Скоро в город пойдут инвестиции, бизнес будет создавать рабочие места, развивать производство и пополнять бюджет налогами. Всё будет!»

Напомним, что скандал, связанный с перечислением 18 миллионов рублей из бюджета Саратова на реализацию ведомственной целевой программы по сносу и расселению аварийных домов произошел вчера, 18 февраля, во время очередного заседания гордумы. На встрече депутатов Грищенко возмутился почему администрация не согласовала с думой снос 45 домов и не проинформировала о том, кому освободившаяся земля будет передана в дальнейшем. В связи с этим управленцам отказали в получении необходимых средств. В ответ сити-менеджер Валерий Сараев и все подчиненные покинули заседание думы.

Отметим, с момента назначения на должность главы администрации областного центра Сараев ввел правило проводить выездные совещания в общественном транспорте, в ходе которых он общается с населением. Так, в декабре прошлого года чиновник проехал на трамвае №3, а в январе на автобусе №90.