Валерий Сараев поднял норматив стоимости квадратного метра жилья более чем на шесть тысяч рублей

Оценить
Валерий Сараев поднял норматив стоимости квадратного метра жилья более чем на шесть тысяч рублей
Фото архив ИА «Свободные новости»
Социальные выплаты на приобретение жилья для молодых саратовских семей будут производиться из расчета 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Саратове на первый квартал 2016 года установлен в размере 30 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Валерий Сараев. Документ опубликован на сайте мэрии.

В постановлении отмечается, что данный показатель учитывается при предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы.

Стоит отметить, что в октябре федеральное правительство для определения сумм социальных выплат гражданам установило для Саратовской области на IV квартал 2015 года показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилплощади в 30 тысяч рублей. При этом в Саратове на тот же период был установлен норматив 23750 рублей.

По данным Саратовстата, в четвертом квартале 2015 года средняя цена одного квадратного метра жилья на первичном рынке региона составила около 41,3 тысячи рублей, на вторичном - 40,4 тысячи.