В программу капремонта включили ремонт тротуаров и детских площадок

Оценить
Согласно программе, они будут ремонтироваться в последнюю очередь.

Депутаты облдумы определились с тем, какие элементы домов в рамках программы капремонта будут ремонтироваться в первую очередь. Такое решение было принято сегодня на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы.

Напомним, основным критерием для проведения капремонта был установлен срок эксплуатации конкретных элементов дома. По внесенным поправкам, в первую очередь предлагается ремонтировать те элементы, у которых капремонта не было более 50 лет: это фундамент и стены, затем – перекрытия, крыши и кровля, балконы, перегородки и вентиляция, а потом утепление зданий. Теплоснабжение и лифты будут ремонтироваться в третью очередь. В последнюю очередь ремонт ожидает вентиляцию, инженерные коммуникации и мусоропровод, и проводится наружная отделка.

По словам депутатов, программа является долгосрочной.

«Программа рассчитана на 30 лет. Я думаю, углубляться в набор конструктивных элементов не имеет смысла. Если нам чего-то будет не хватать, мы добавим», - заявил председатель комитета Алексей Сергеев.

В программе капремонта также прописан ремонт тротуаров, внутридворовых проездов, отмостков, а также детских и спортивных площадок (кроме стадионов). Правда, согласно программе, они будут ремонтироваться в пятую очередь. Программу капремонта предлагается принять на ближайшем заседании областной думы.