Химический запах в Солнечном возник из-за разогрева мазута на ТЭЦ-5

Оценить
По данным минэкологии, процесс будет продолжаться еще около тех часов.

Резкий химический запах, на который сегодня днем жаловались жители поселка Солнечный, является последствием процесса разогрева мазута, используемого в качестве топлива на ТЭЦ-5. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

В результате разогрева в атмосферу выбрасывается большое количество пара и смесь углеводорода. Как выяснили инспекторы министерства, процесс будет продолжаться еще около трех часов.

«Учитывая, что данный объект является объектом федерального экологического надзора, информация передана министерством в управление Росприроднадзора по Саратовской области», - уточнили в пресс-службе минэкологии.

Как пояснили в компании «Т Плюс», мазут является резервным видом топлива на ТЭЦ-5, который используется в случае снижения параметров газа.

«Это необходимо для поддержания надежности теплоснабжения сети. Работы по пополнению запасов мазута носят временных характер и завершатся в течение нескольких часов», - подтвердили в компании.