Сергей Пилипенко не знает, откуда Сараев взял информацию о миллиардах для «Саратовводоканала»

Оценить
Сергей Пилипенко не знает, откуда Сараев взял информацию о миллиардах для «Саратовводоканала»
Фото Константин Халин
Ранее сити-менеджер публично заявлял, что в рамках концессионного соглашения в модернизацию МУПП будет вложено 27 миллиардов рублей.

Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко не смог предоставить разъяснения по поводу заявления своего непосредственного начальника, сити-менеджера Валерия Сараева. К такому выводу пришла редакция ИА «Свободные новости», изучив ответ муниципального чиновника на официальный запрос относительно договоренностей об инвестициях в МУПП «Саратовводоканал».

Редакция нашего издания попросила Пилипенко ответить, действительно ли достигнута договоренность о получении инвестиций из Пенсионного фонда РФ, каким образом будут выделяться средства и на каких условиях, может ли идти речь о финансировании модернизации предприятия из негосударственных пенсионных фондов, и как эти инвестиции будут связаны с передачей в концессию МУПП «Саратовводоканал».

Ранее, 5 февраля на церемонии награждения ликвидаторов недавней коммунальной аварии в Ленинском районе глава администрации Саратова Валерий Сараев анонсировал некоторые условия концессионного соглашения, предметом которого является проблемное предприятие. По его словам, в модернизацию МУПП будет вложена крупная сумма денег. «За ближайшие три года будет выделено из Пенсионного фонда России около семи миллиардов рублей, а за срок концессии - это 30 лет - 27 миллиардов рублей. Планируется и замена сетей, строительство сооружений, ремонт и так далее», - сказал сити-менеджер.

В ответе, присланном за подписью Сергея Пилипенко, говорится, что администрация Саратова «не располагает информацией о достигнутой договоренности получения инвестиций из Пенсионного фонда», а предоставление и возврат средств в рамках концессионного соглашения регулируются соответствующим федеральным законом.

«Администрация муниципального образования «Город Саратов» не располагает информацией о выделении из негосударственных фондом денег на модернизацию МУПП «Саратовводоканал». Победитель, с которым будет заключено концессионное соглашение, будет привлекать инвестиционные средства в соответствии с концессионным соглашением», - говорится в ответе заместителя Сараева.