Массовый снос ларьков. Администрация Саратова пока ни разу не воспользовалась новыми полномочиями

Оценить
Чиновники отмечают, что не будут формировать перечень незаконно построенных объектов, так как этого не требует Гражданский кодекс.

С октября прошлого года, когда депутаты Саратовской гордумы наделили комитет администрации по управлению имуществом полномочиями по сносу самовольных строений без решения суда, администрация Саратова ни разу не воспользовалась этой возможностью. Об этом сообщается в официальном ответе на запрос информации ИА «Свободные новости».

Кроме того, городские чиновники не занимаются созданием перечня подлежащих сносу зданий.

«Реализация на практике положений пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ (регламентирует снос органами МСУ право снести самовольную постройку - прим. ред.) не предполагает необходимости формирования какого-либо перечня объектов самовольного строительства, соответственно, работа по его созданию не ведется» - отметили в администрации.

Также представители власти разъяснили, какие здания будут сносить.

«Постройка является самовольной при наличии хотя бы одного из следующих условий: создание на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта; создание без получения на это необходимых разрешений (разрешения на строительства и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию); создание с нарушением градостроительных и строительных норм и правил», - информируют в администрации.

Чиновники добавляют, что если владелец самовольной постройки выявлен, то его и обяжут сносить строение. Если же установить владельца не удастся, то через два месяца после опубликования решения о сносе, он будет произведен за счет бюджета города.

Напомним, что ранее, комментируя ситуацию со сносом ларьков в Москве, глава Саратова Олег Грищенко заявил, что в нашем городе также возможны массовые акции протеста владельцев самовольных построек. Также градоначальник рассказал о том, каким образом власти будут уведомлять хозяев этих строений о грядущем сносе.