Валерий Радаев призвал районные власти «наступательно и поступательно решать» проблемы

Оценить
Валерий Радаев призвал районные власти «наступательно и поступательно решать» проблемы
Фото Константин Халин
В пример глава региона привел успехи главы администрации Саратовского района Ивана Бабошкина.

В регионе много проблем и «много бездорожья», особенно в пригородах Саратова. Об этом на сегодняшнем заседании актива области заявил губернатор Валерий Радаев по итогам доклада главы администрации Саратовского района Ивана Бабошкина.

Глава региона подчеркнул, что, когда Бабошкин был назначен руководителем МР (он пришел на смену Василию Синичкину), район был весь в долгах, а социальная сфера находилась не в лучшем состоянии. В настоящее время район вышел на четвертое место по объему налоговых отчислений, что должно быть примером для других муниципальных чиновников аналогичного ранга, отметил Радаев.

«Нужно все наступательно и поступательно решать», - дал наказ руководителям районов губернатор.

Говоря о ситуации в Новоузенском районе, Валерий Радаев отметил, что жители справились с засухой и смогли нарастить поголовье крупного рогатого скота.

«Все рынки в Саратовской области представляют собой смелые люди из Новоузенского района. Это принципиально важно. Сложности остаются, но есть поддержка федерального центра», - сказал губернатор.

По словам губернатора Валерия Радаева, по ходу заседания, которое транслируется в прямом эфире, от граждан поступило около полусотни звонков

Некоторые из них глава региона озвучил и отдал соответствующие устные распоряжения чиновникам: министру транспорта и дорожного хозяйства Николаю Чурикову он наказал разобраться с жалобой на неработающий рейсовый автобус в Новобурасском районе, а администрации Лысогорского района - вмешаться в ситуацию с отключением от коммуникаций дома местной жительницы, у которой два года назад отобрали и поместили в интернат детей.

В ходе мероприятия Валерий Радаев поставил в пример инновационные разработки, выполняемые на базе Саратовского государственного университета.

«Сегодня мы начинаем работать в этом направлении или мы будем филиалами вузов соседних регионов. Инновации должны быть нацелены на результат и максимально ориентироваться на потребности Саратовской области. Или мы сегодня закладываем перспективы, или топчемся на месте», - предупредил Радаев и предложил вузовской научной общественности тесно взаимодействовать с профильными зампредами правительства и министрами, чтобы разработки ученых нашли практическое приложение.

В завершение мероприятия слово дали председателю Общественной палаты Александру Ландо, который выступил с короткой речью о патриотизме. Он привел в пример боксера Артема Чеботарева, который пошел в ва-банк и нокаутом одержал победу в бою в Турции, губернатора, который «пропустил через свое сердце» проблемы больных детей, обеспечил постройку нового корпуса ОДКБ, усердие строителей мостового перехода в Балакове, которые работали «день и ночь» и совершили «невозможное». По его словам, эти успехи являются следствием единства гражданского общества и власти, а также результатом практической реализации лозунга «Мы вместе!».