Экс-министр промышленности области: В регионе должны построить еще два завода, но «дальше пока весьма туманно»

Оценить
Экс-министр промышленности области: В регионе должны построить еще два завода, но «дальше пока весьма туманно»
Фото oktv.media
В интервью «Открытому каналу» Сергей Лисовский рассказал о достижениях и проблемах промышленной отрасли региона и «нехороших тенденциях» в СГТУ.

В Саратовской области должно быть завершено строительство двух крупных заводов, после чего перспективы реализации схожих по масштабу проектов весьма неопределенны. Об этом вчера, 17 февраля, в ходе интервью телеслужбе «Октрытый канал» рассказал экс-министр промышленности и энергетики региона, член экспертной группы при правительстве Сергей Лисовский.

«Сейчас просматривается два завода, по которым сделаны серьезные заделы: завод гидроэнергетического оборудования в Балакове и завод по производству полиакриламида в Саратове. Эти два завода должны быть. А вот дальше смотрится пока весьма туманно», - признал бывший чиновник.

Также Лисовский отметил, что область может гордиться такими отраслями промышленности, как производство мебели, легкая промышленность, химическое производство, создание СВЧ-электроники и транспортных средств. Особо эксперт отметил наличие в регионе целой группы предприятий промышленного гиганта Bosch.

Говоря о кадровой проблеме саратовских предприятий, Сергей Лисовский признал, что сейчас технические специальности не являются в глазах молодых людей престижными, так как развитие профессионализма требует долгого времени, а «молодежи все-таки хочется быстро и сразу».

Другой проблемой он назвал снижение качества образования.

«Меня беспокоит состояние нашего технического университета. Я вообще-то имею диплом почетного выпускника вуза под номером 2 и до последнего времени гордился своей альма-матер, но наблюдаю очень нехорошие тенденции, - признался Лисовский. - До предыдущего руководства вуз был во второй десятке лучших вузов России. Сейчас он во второй сотне при том, что количество вузов сократилось». Еще одной такой тенденцией, по словам бывшего министра, является то, что ни один саратовский вуз не попал в число 11 опорных университетов, хотя большинство соседних регионов в данном перечне представлены.

Полную запись интервью с Сергеем Лисовским смотрите на «Открытом канале».

Лисовский1.jpg