Олег Грищенко начал открытый конфликт с главой администрации Саратова Сараевым

Оценить
Олег Грищенко начал открытый конфликт с главой администрации Саратова Сараевым
Фото Роман Пятаков
По требованию главы Саратова, не были выделены средства на программу по сносу и расселению аварийного жилья.

Сегодня, 18 февраля, во время очередного заседания Саратовской городской думы произошел скандал с участием главы города Олега Грищенко и сити-менеджера Валерия Сараева.

Началом для резкой дискуссии послужило выступление и.о. председателя комитета по финансам горадминистрации Александра Струкова, который указал на необходимость выделения 18 миллионов рублей на реализацию ведомственной целевой программы по сносу и расселению аварийных домов.

Депутаты от партии «Единая Россия» поочередно стали задавать чиновнику вопросы о том, почему администрация не согласовала с думой снос 45 домов и не проинформировала о том, кому освободившаяся земля будет в дальнейшем передана.

В ответ сити-менеджер Валерий Сараев попросил Грищенко «не вводить депутатов в заблуждение», после чего посоветовал исполнить протест прокуратуры, касающийся реализации данной программы.

«Вы не были на заседании фракции», - высказал претензию глава Саратова в адрес Сараева. Там, по его словам, должно было состояться решение о выделении средств.

«Вы прекрасно знаете, почему меня не было, и где я был», -  в ответ произнес чиновник.

Неожиданно сторону Валерия Сараева занял депутат гордумы, Герой России Александр Янклович, который выразил недоумение по поводу невозможности выделения 18 миллионов рублей.

Тогда Грищенко призвал единороссов к партийной дисциплине, а после повторных просьб Валерия Сараева о принятии решения, касающегося выделения указанной суммы, заявил: «Вы меня заставить хотите?».

«Нет. Я вас об этом прошу. Никаких препятствий для выделения средств нет», - отметил сити-менеджер. 

Несмотря на все просьбы чиновников и раскол среди членов «Единой России» Олег Грищенко предложил временно исключить данную строку из принимаемого бюджета. Также, он добавил, что программа может быть принята после ее согласования на заседании фракции.

В итоге после завершения обсуждения этого вопроса основная масса депутатов поддержала Грищенко, но при этом фракция КПРФ (три депутата) выступила против, а еще пятеро единороссов воздержались.

«Мне все это слушать смешно. Чего мы здесь кино устраиваем? У вас председатель партии «Единой России» Дмитрий Медведев одновременно и председатель правительства РФ. Основная власть в его руках. Он довел до того страну, что ни на что вообще нет денег, и мы еще здесь не можем выделить эту сумму», - сказал Карасев.  

Также свою позицию высказал и председатель регионального совета партии «Единая Россия» Владимир Попков. Свой комментарий по большому счету он адресовал однопартийцам.   

«Не хотите быть во фракции «Единая Россия», то выходите из нее. Здесь я могу в пример поставить коммунистов. Я не представляю, что если на фракции КПРФ будет принято какое-то решение, то кто-то из троих представителей в гордуме его нарушит и пойдет против него», - возмутился Попков.

Спустя примерно пять минут после окончания рассмотрения данного вопроса глава администрации Саратова Валерий Сараев демонстративно покинул заседание гордумы. За ним проследовал и ряд чиновников мэрии.

Напомним, министр строительства и ЖКХ страны Михаил Мень рассказал на совещании у президента Владимира Путина, что Саратовская область находится в числе отстающих по реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья. Хуже всего, по словам министра, с реализацией этой программы дела обстоят в Карелии и Забайкальском крае. После совещания глава Карелии получил выговор, а губернатор Забайкальского края подал в отставку.