Административный кодекс хотят дополнить наказанием за оскорбление патриотических чувств

Оценить
Также в административный кодекс добавят статью о хулиганстве из религиозной ненависти.

Общественная палата РФ предложила добавить в Кодекс об административных правонарушениях штрафы за хулиганство и нарушение прав учащихся на основе религиозной ненависти, а также «оскорбление патриотических чувств граждан», сообщает «Коммерсантъ».

По словам главы комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифа Дискина, в тексте представленного общественникам документа, «полностью отсутствует проблема» религиозных и межнациональных нарушений.

Как уточняет издание, оскорбление «по мотивам религиозной и межнациональной ненависти» предполагает штраф до 10 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц, а мелкое хулиганство «с нарушением национальных и религиозных прав граждан» - штраф до 30 тысяч рублей или административный арест на 15 суток.

Ознакомившиеся с поправками эксперты посчитали нормы о патриотизме противоречащими юридической логике. Юристы не нашли методики, отмечает «Коммерсантъ», как участковые будут измерять «глубину любви к родине».

Напомним, недавно высказывания Иосифа Дискина о саратовских оппозиционерах в защиту Александра Ландо получили негативную оценку его коллег. Общественник сказал, что преставители несистемной оппозиции - это «твари, которые пытаются сделать свой пиар на критике и псевдообличениях видного общественного деятеля».

Члены президиума Общественной палаты РФ обратили внимание Дискина на «недопустимость использования некорректных выражений в процессе публичного выступления» и посоветовали «более тщательно выбирать тональность, способы и приемы обращения к слушателям».