Из красноармейской колонии несколько дней назад сбежал заключенный

Оценить
Из красноармейской колонии несколько дней назад сбежал заключенный
Фото 64.fsin.su
По предварительным данным, скрывшегося 14 февраля преступника не могут найти до сих пор.

В настоящее время сотрудники областного УФСИН и правоохранительных органов разыскивают заключенного, сбежавшего из колонии-поселения №11, расположенной в селе Усть-Золиха Красноармейского района, сообщил «Свободным новостям» источник в одном из силовых ведомств.

По словам источника в прокуратуре, красноармейский отдел полиции по данному факту возбудил уголовное дело по статье 314 УК РФ (Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера). Данный заключенный, рассказал собеседник, уклонился от возвращения в колонию в положенный срок после законного «отгула».

Информацию о побеге из КП-11 подтвердил и правозащитник Виктор Синаюк, добавивший, что инцидент произошел еще 14 февраля, и с тех пор осужденный еще не найден. Также собеседник рассказал, что, по его данным, в документах силовиков зафиксировано, что заключенный именно «скрылся», а не каким-либо другим образом нарушил режим, к примеру, не явившись в установленное время на контрольно-пропускной пункт учреждения.

Начальник колонии-поселения №11 Хусен Таов в телефонном разговоре с корреспондентом агентства давать какой-либо комментарий отказался, попросив связаться с пресс-службой УФСИН. В ведомстве же также оперативно подтвердить или опровергнуть информацию затруднились, попросив время на уточнение данных.

Напомним, на январской коллегии УФСИН по Саратовской области глава ведомства Александр Гнездилов отчитался, что в прошлом году из примерно 12 тысяч заключенных, содержащихся в учреждениях региона, ни один не совершил побега.