Ольга Баталина заявила, что попросивших поддержки у Ходорковского единороссов исключат из партии

Оценить
Ольга Баталина заявила, что попросивших поддержки у Ходорковского единороссов исключат из партии
Фото Константин Халин
Проект «Открытые выборы» сообщил о заявках на получение помощи от 26 членов парламентских партий. В партиях назвали это заявление провокацией.

В организацию Михаила Ходорковского «Открытая Россия» за последние три недели пришли заявки от 26 членов парламентских партий, желающих получить поддержку в рамках проекта «Открытые выборы» на грядущих выборах в Госдуму.

Об этом изданию «Ведомости» рассказал координатор проекта Тимур Валеев. По его словам, за помощью обратились 11 единороссов, 9 коммунистов и 6 членов «Справедливой России».

Имена политиков представитель «ОР» называть отказался. «Это грозит им исключением из партий, а мы еще официально этих людей не поддержали, поскольку из всех заявок выберем только примерно 20 человек», - отметил он.

Всего же за три недели в «Открытую Россию» поступило 230 заявок, из которых 25 - от членов «Парнаса», 22 - от представителей «Яблока», 142 - от беспартийных граждан.

По словам Валеева, в основном заявки поступают от региональных политиков, у которых отсутствуют ресурсы на проведение предвыборной кампании.

«К тому же у многих, когда начался кризис, поменялись взгляды на происходящее», - рассказал Валеев, добавив, что общается с каждым из претендентов на получение помощи.

Представители парламентских партий в свою очередь усомнились в достоверности информации «Открытой России».

«Просить поддержки можно у кого угодно, но выдвигаться можно будет только от нас, таким людям в любом случае нужно помочь определиться с выбором», - подчеркнул депутат Госдумы от «СР» Александр Бурков. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев назвал заявление Валеева пиар-акцией.

«Не верю, что в наших рядах есть такие, это несовместимо с членством в КПРФ», - подчеркнул коммунист.

«Любой знает, что Ходорковский и его патроны – предатели России, а обращаться за поддержкой к предателям – последнее дело», - заявил член Совета Федерации от «ЕР» Вячеслав Тимченко, усомнившийся в том, что среди его однопартийцев не может быть таких отступников.

С ним согласен и секретарь генсовета партии Сергей Неверов. «Подобные заявления - не более, чем попытка привлечь к себе внимание, - приводит его слова ТАСС. - ни один нормальный человек из любой партии - парламентской или нет - не станет брать деньги от тех, на чьих руках кровь, кто объявлен в розыск по подозрению в убийстве».

Лидер «Яблока» Эмилия Слабунова также предположила, что «это может быть дезинформация и провокация со стороны «Открытой России».

На своей странице в Facebook депутат Госдумы от «ЕР» Ольга Баталина, вместе с земляком Николаем Панковым курирующая партийные праймериз в регионах, написала о том, что её комментария по поводу заявления Валеева попросила радиостанция «Эхо Москвы».

«А что тут можно думать? Ни один нормальный человек, к какой бы политической партии он не принадлежал, никогда не попросит помощи у Ходорковского, у которого кровь на руках и который объявлен в международный розыск по обвинению в убийстве. Если среди таких людей действительно есть единороссы, дайте нам этот список, этим людям не место в нашей партии», - подчеркнула саратовский депутат.

Как сообщается на сайте «Открытой России», проект «Открытые выборы» направлен на помощь отдельным кандидатам, наблюдение за выборами и предотвращение фальсификаций в единый день голосования.

«Кандидатам будет оказана ресурсная, интеллектуальная, информационная и юридическая поддержка. Специалисты помогут выстроить грамотную предвыборную кампанию, сформировать профессиональные штабы, привлечь волонтеров-единомышленников, а также подготовят наблюдателей и проконтролируют, чтобы голосование было честным и без фальсификаций», - обещает организация.

При этом проживающий в Швейцарии Михаил Ходорковский заочно арестован в России и объявлен в международный розыск по обвинению в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Также бизнесмена обвиняют в организации убийства двух человек и организации покушения на убийство четырех человек. Сам экс-глава ЮКОСа назвал обвинения в отношении него фарсом.

Ранее стало известно о том, что Интерпол, несмотря на первоначальное согласие, отказался разыскивать Ходорковского, так как считает предъявленные РФ обвинения политическими. В свою очередь Россия, по данным «Интерфакса», собирается обжаловать данное решение, так как оно «было принято с нарушением процедуры, в обход специальной независимой комиссии, которая определяет, есть ли политический мотив в уголовном преследовании».