Валерий Рашкин попросит патриарха усовестить Игоря Сечина и правление «Роснефти»

Оценить
Валерий Рашкин попросит патриарха усовестить Игоря Сечина и правление «Роснефти»
Фото Константин Халин
Совокупный доход членов правления госкомпании (11 человек) в 2015 году увеличился до 3,7 миллиарда рублей.

Экс-глава Саратовского обкома, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступит с обращением к патриарху Кириллу, сообщает пресс-служба компартии. Поводом для этого послужили данные ежеквартального отчета «Роснефти», в котором содержится информация о существенном увеличении доходов членов правления данной госкомпании.

Согласно отчету, совокупный доход членов правления (всего их насчитывается 11 человек; глава компании - Игорь Сечин) «Роснефти» в 2015 году увеличился до 3,7 миллиарда рублей, при этом прирост доходов произошел за счет премий, выросших с 1,2 миллиарда до 2 миллиардов рублей.

Как отмечает в обращении к главе РПЦ Валерий Рашкин, быть богатым в нищей стране, где не прекращается падение реальных доходов населения, просто стыдно.

«Только за прошлый год, по данным Росстата, количество бедных людей в России увеличилось до 20 миллионов человек. Доля малоимущих семей выросла с 22 до 39 процентов от общего количества. В среднем, и это только по официальной статистике, реальные доходы населения упали за год на 5,4 процента», - приводит официальные сведения депутат. Одновременно, подчеркивает парламентарий, некоторые стремительно богатеющие российские бизнесмены и чиновники выглядят, как «латиноамериканские кокаиновые бароны, или африканские царьки, презрительно взирающие на трущобы из окон своих дворцов».

Рашкин, в частности, приводит в пример выступление руководителя госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса на новогоднем корпоративе, когда он хвастался большим количеством денег у компании, и гендиректора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко, который, по сообщениям СМИ, отметил юбилей на сумму около 10 миллионов рублей.

«Теперь вот правление еще одной госкомпании не скрывает увеличение собственных зарплат и премий. Это выглядит полнейшим издевательством над простыми людьми, которые сейчас вынуждены на элементарной продуктовой корзине экономить», - считает Рашкин.

Как сообщает пресс-служба КПРФ, депутат «намерен в ближайшее время обратиться к патриарху Кириллу, чтобы тот воззвал к совести олигархов и чиновников, попросил их умерить свои аппетиты».

«Почему-то в атеистическом Советском Союзе государственные служащие вынуждены были скрывать свои нетрудовые доходы, а многие так действительно вели скромный образ жизни. В современной же России, где многие представители элиты любят ходить в церковь и проповедуют традиционные ценности, они же не стесняются таким вот образом демонстрировать свое презрение к простому народу. Видимо, надеются после смерти выкупить для себя игольное ушко пошире», - комментирует ситуацию Рашкин, который считает, что такое положение вещей «не может нравиться патриарху», и именно поэтому он решил обратиться к нему «с просьбой заставить представителей нашей элиты быть хотя бы скромней». 

Аналогичное обращение Рашкин и его коллега-однопартиец Сергей Обухов направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.