Татьяна Загородняя призвала принять федеральный закон против «вредных игрушек»

Оценить
Татьяна Загородняя призвала принять федеральный закон против «вредных игрушек»
Фото Константин Халин
По ее данным, в прошлом году в Саратовской области сократилось число абортов, интернатов и детдомов.

В эти минуты продолжается очередное заседание Саратовской областной думы. С докладом о работе в 2015 году уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области выступила омбудсмен Татьяна Загородняя.

По словам Загородней, анализ ситуации с соблюдением прав ребенка показал как положительные сдвиги, так и «проблемные острые углы». В регионе проживает 312 тысяч семей, которые воспитывают 400 тысяч детей. В прошлом году, отметила омбудсмен, отмечен рост числа многодетных семей и сокращение числа абортов, на 82,4 процента стало меньше несовершеннолетних, находящихся под опекой государства, и на 41,2 процента уменьшилось число интернатов и детдомов.

Вместе с тем, Загородняя отметила трудности реализации в регионе программы инклюзивного образования, в два раза выросла детская смертность на пожарах, увеличилось количество детей, погибших в ДТП, все чаще преступниками или жертвами преступлений (в том числе изнасилований) становятся несовершеннолетние.

В качестве меры по оздоровлению ситуации Загородняя предложила региональным властям приложить усилия по недопущению на рынок игрушек, негативно воздействующих на психику несовершеннолетних. По ее словам, необходимо разработать «законодательство об обязательном проведении психологической и педагогической экспертизы детских игрушек». Нужно также, продолжила омбудсмен, создать барьеры по недопущению пропаганды среди подростков вредных привычек, однополых связей и других пороков.