В Саратове Герой Советского Союза Борис Громов откроет себе мемориальную доску

Оценить
В Саратове Герой Советского Союза Борис Громов откроет себе мемориальную доску
Фото er.ru
Также депутат Госдумы посетит Парк Победы на Соколовой горе.

В субботу, 20 февраля, в Саратов запланирован визит Героя Советского Союза, почетного гражданина и уроженца города генерал-полковника Бориса Громова. Программа визита обнародована на сайте мэрии.

Центральным событием визита станет торжественное открытие мемориальной доски на доме №4 по улице Лермонтова, посвященной Борису Громову. Генерал откроет памятную доску на доме, в котором он когда-то жил в Саратове, посвященную самому себе. Мероприятие состоится в полдень.

В час дня визит продолжится в Парке Победы на Соколовой горе. Там Борис Громов возложит цветы у мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах». Затем состоится встреча с почетным гражданином в саратовском музее трудовой и боевой славы.

Борис Громов родился в Саратове 7 ноября 1943 года. Учился в Саратовском суворовском военном училище. С отличием окончил военную академию имени Фрунзе в Москве в 1972 году. Во время войны в Афганистане трижды проходил службу в частях контингента советских войск. Удостоен звания Героя Советского Союза за успешное проведение операции «Магистраль». Был последним командующим 40-й армией, руководил выводом советских войск из Афганистана.

С 2000 по 2012 годы был губернатором Московской области. Неоднократно избирался в Государственную думу. Является депутатом Госдумы VI созыва от «Единой России».

Напомним, в августе прошлого года в Саратове открыли скульптурную композицию, посвященную народному артисту СССР, руководителю МХТ им. А.П. Чехова Олегу Табакову. На церемонии открытия присутствовал сам Олег Табаков и его супруга Марина Зудина, а также их дети Павел и Мария.