Саратовская область вошла в двадцатку ведущих регионов по развитию командного спорта

Оценить
Саратовская область вошла в двадцатку ведущих регионов по развитию командного спорта
Фото архив ИА «Свободные новости»
Основные баллы в рейтинге региону принесли «Автодор» и «Сокол».

Фонд «Петербургская политика» составил очередной ежегодный рейтинг регионов России по уровню развития командных игровых видов спорта. Результаты исследования, охватившего вторую половую прошлого года, опубликовало издание «Спорт-Экспресс».

Саратовская область с примерно 17,7 тысячи баллов расположилась в рейтинге на двадцатом месте, по сравнению с прошлым исследованием поднявшись на пять строчек. Основной вклад в показатель региона внесли баскетбол и футбол, принесшие 6,7 и 5,4 тысячи баллов соответственно. Еще 2,7 тысячи добавил к рейтингу волейбол, 1,4 тысячи баллов - хоккей с шайбой, 825 - гандбол, 300 - хоккей с мячом, 135 - мини-футбол. Такие виды спорта, как регби, хоккей на траве и водное поло в области не представлены.

Первую тройку рейтинга сформировали Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. Аутсайдерами стали Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий АО, Новгородская область, Республика Алтай и Чукотский АО.

Напомним, что саратовский БК «Автодор» сейчас занимает седьмое место в сильнейшем чемпионате России - Единой лиге ВТБ, а также дошел до стадии «Ласт-32» Кубка Европы. Также в ведущем турнире - Суперлиге - играет женская волейбольная команда «Протон», расположившаяся на пятом месте. Гандбольная команда «СГАУ-Саратов» занимает аналогичное место в мужской Суперлиге.

Несколько хуже показатели у саратовского ФК «Сокол», который перед вторым этапом чемпионата Футбольной национальной лиги (второй дивизион) расположился на девятой строке в турнирной таблице. Самые скромные результаты показывает ХК «Кристалл», занимающий фактически последнюю строчку в турнирной таблице Высшей хоккейной лиги (клуб «Звезда-ВДВ» из Дмитрова снялся с турнира в середине сезона).