Комитет облдумы одобрил обращение с просьбой о пересмотре закона «О гособоронзаказе»

Оценить
Комитет облдумы одобрил обращение с просьбой о пересмотре закона «О гособоронзаказе»
Фото Константин Халин
Соответствующий документ региональное заксобрание направит зампреду правительства РФ Дмитрию Рогозину.

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Депутаты одобрили для принятия в первом чтении законопроект «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области», разработанный в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Документ регламентирует разграничение полномочий в сфере организации перевозок.

Также парламентарии рассмотрели и одобрили обращение к зампреду правительства РФ Дмитрию Рогозину. В нем предлагается пересмотреть федеральный закон №275 «О гособоронзаказе» в части вступающих с марта текущего года поправок. В соответствии с ними каждому госконтракту в сфере ОПК присваивается идентификационный код. В привязке к этому коду головной исполнитель гособоронзаказа, а также все его субконтрактники должны открыть специальные расчетные счета в одном из девяти банков, уполномоченных работать с минобороны. Каждый банк четко контролирует движение средств. Эти данные финансисты передают в единую информационную систему по гособоронзаказу, и военные всегда могут знать, на что потрачены деньги по каждому контракту. Все это, в том числе необходимость открытия дополнительных специальных счетов в банках, по мнению депутатов облдумы, существенно осложняет работу предприятий комплекса.

Кроме того, депутаты поддержали обращение коллег из Брянской области, которые направили аналогичное обращение в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации.