В Саратове состоялась презентация книги об истории освоения Азии

Оценить
Историк и журналист Юрий Чернышов выпустил книгу об истории туркменского города Красноводска- «Красноводск: узлы и волны истории».

В Саратове в Государственном музее К. Федина 4 апреля состоялась презентация новой книги известного саратовского краеведа, историка и журналиста Юрия Чернышова «Красноводск: узлы и волны истории». Книга представляет собой вторую часть исследования истории Красноводска — родного города Юрия Чернышова. Красноводск находится на территории Туркмении и сейчас носит название Туркменбаши, в честь покойного президента страны.

Первая книга Юрия Чернышова о Красноводске вышла в июне 2012 года и называлась «Красноводск и последний колониальный поход России».
Все выпущенные книги представляют собой серию исследований об освоении Российской империей Азии во времена Александра II. Работа Юрия Чернышова снабжена большим количеством уникальных гравюр, фотографий и карт. Материалы для своих книг автор собирал в течение пяти лет. Готовится к выходу и третья часть исследования об истории Красноводска.