Смерть Трофима Володина. Уволена фельдшер скорой помощи, дополнительный автомобиль пока не выделен

Оценить
Смерть Трофима Володина. Уволена фельдшер скорой помощи, дополнительный автомобиль пока не выделен
Фото Павел Литвиненко
Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя взяла расследование трагедии на особый контроль.

Фельдшер, которая около трех часов везла умирающего семилетнего Трофима Володина в Марксовскую ЦРБ, уволена. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе министерства здравоохранения Саратовской области.

«Как только этот случай произошел, минздрав сразу провел свою внутреннюю проверку. Мы выявили ряд нарушений порядка оказания медицинской помощи и направили все результаты своей проверки в следственные органы. Насколько я знаю, на сегодняшний день, фельдшер в больнице больше не работает. Дальше свою проверку ведут следственные органы и вынесут процессуальное решение», - рассказал пресс-секретарь ведомства Александр Колоколов.

Дополнительный автомобиль скорой помощи для отдаленных сел пока не выделен. В минздраве отметили, что «вопрос прорабатывается».

В то же время уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя заявила, что факт гибели Трофима Володина из-за неоказания своевременной медицинской помощи, взят на особый контроль.

«Вопрос смерти мальчика Трофима, которого скорая возила два часа, и фельдшер даже не подошел к ребенку, когда мама била тревогу, мы взяли на особый контроль. Идет большая проверка. Все виновные в этой трагедии однозначно не уйдут от ответственности, будет дана правовая оценка действиям медицинских работников, в том числе фельдшера отделения скорой медицинской помощи», - отметила Загородняя.

Напомним, мать Трофима Нелли Володина рассказала журналистам, что 23 января, когда её сыну стало плохо прибывшая фельдшер скорой помощи приняла решение о госпитализации ребенка, но во время доставки не реагировала на ухудшение его состояния. Кроме того, перед прибытием в больницу бригада скорой помощи заехала еще к нескольким пациентам. Через несколько часов после госпитализации Трофим Володин скончался. После трагедии врачи называли несколько разных причин смерти мальчика. Фактом смерти ребенка в медучреждении заинтересовалась прокуратура, начата доследственная проверка СК. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила саратовскому управлению Росздравнадзора провести внеплановую проверку в Марксовской районной больнице по факту смерти в медучреждении семилетнего Трофима Володина.