Александр Ландо остановил «пустой» грузовик с лимонадом

Оценить
Александр Ландо остановил «пустой» грузовик с лимонадом
Фото Анна Недочетова
На вопрос общественников, получает ли он зарплату в конвертах, водитель остановленного грузовика ответил, что работает бесплатно.

Сегодня, 16 февраля, в продолжение рейда комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты Саратовской области общественники совместно с представителями налоговой службы и ГИБДД поехали на контрольно-пропускной пункт у моста Саратов-Энгельс в селе Пристанное. Здесь участники рейда останавливали большегрузы с целью проверки их документов.

На протяжении всего времени ни одна остановка не обошлась без нарушений. Водители предъявляли необходимые документы по перевозке, но на вопрос о наличии трудовых книжек и постановке на учёт отвечали отрицательно.

Также в ходе рейда была остановлена грузовая «ГАЗель», на лобовом стекле которой была надпись «пустой». Однако при проверке в кузове был обнаружен перевозимый лимонад. Документы на автомобиль и накладные у перевозчика были в порядке, однако трудовой договор отсутствовал. На вопрос общественников, получает ли он зарплату в конвертах, водитель грузовика ответил, что работает бесплатно.

«Также можно зайти в любой магазин, и 95% работников будут без трудовых книжек. (...) Надо понимать, что мы все находимся в одной лодке, мы все жители Саратовской области, все хотим хорошие дороги и социальные выплаты. Но когда все идёт «мимо кассы», то три миллиарда рублей в бюджет не попадают», - пояснил общественник.
По его словам, необходимо изменить функции налоговой службы: или возродить налоговую полицию или добавить в существующую службу дополнительные функции. Как уточнил Ландо, прошедшая проверка станет поводом для глобальной инспекции.