Ветерана из Саратова, строившего объекты для минобороны, оставили без зарплаты

Оценить
Строитель и его коллеги с трудом смогли выехать с Чукотки, рассказывает федеральное СМИ.

Строителю из Саратова Николай Писарев, работавший на возведении стратегического объекта минобороны РФ на Чукотке, не выплатили заработанные деньги. Историю оставшегося без средств к существованию саратовца, обремененного необходимостью обеспечивать семью и выплачивать ипотеку, рассказало ИА Regnum.

Николай Писарев является участником боевых действий на Северном Кавказе, участником антитеррористической операции по освобождению заложников на Дубровке в Москве. В последние полгода он работал на Крайнем Севере - возводил военную базу в поселке Мыс Шмидта, трудясь в ООО «РусАльянс Строй» в должности электросварщика.

«Мы уже написали жалобу в администрацию президента Владимира Путина и нам пришел ответ, что она переправлена в следственный комитет Москвы. Звоним регулярно в «РусАльянс Строй», кадровик каждый раз отвечает, что денег нет. Директор компании раньше говорил по телефону: «Мы не отказываемся, что мы должны работникам. Но у нас проблемы и не мы виноваты». А теперь он вообще отключил телефон. А нам нечем ребенка кормить», - рассказала изданию жена строителя, Любовь Писарева, отметившая, что для того, чтобы свести концы с концами они заняли денег у родственников, которые теперь нечем отдавать.

По словам Николая Писарева, выбраться на Большую землю ему и оставшимся на тот момент на Мысе Шмидта трем десяткам работникам удалось только в середине декабря прошлого года. Они целый месяц ждали вертолет МЧС, который доставил их в Анадырь, а оттуда в Москву.

«В аэропорту сунули нам по 10 тысяч рублей и трудовые книжки. Все кормят обещаниями расплатиться. Теперь уже сами жалуются, что сидят в своем офисе в Москве без зарплаты, потому что тот, кто-то свистнул их деньги», - заявил саратовец.

Между тем на сайте ООО «РусАльянс Строй» (компания является партнером фирма «Спецстроя России», относящейся к министерству обороны) размещена информация, согласно которой предприятие с февраля 2015 года ведет на острове Врангеля и мысе Шмидта строительство объектов, на которых заказчиком является МО РФ, за счет собственных средств.

«Денежные средства, полученные ФГУП ГУИР № 2 (подрядчик - прим. ред.) от министерства обороны РФ на строительство объектов на о. Врангеля и м. Шмидта в августе 2015 года были использованы руководителем ФГУП ГУИР № 2 при Спецстрое России О.В. Сиразетдиновым по неизвестному нам назначению. В результате этого ООО «РусАльянс Строй» не получило необходимые объемы финансирования для завершения строительства объектов и фактически стало заложником сложившейся ситуации, о чем неоднократно докладывалось руководству Министерства Обороны РФ. Помимо этого, в Прокуратуру Чукотского автономного округа было направлено обращение об имеющихся нарушениях закона в деятельности ФГУП ГУИР № 2 при Спецстрое России. Руководством ООО «РусАльянс Строй» в адрес Генерального Подрядчика и Подрядчика неоднократно направлялись обращения о вывозе персонала с объектов строительства и проведении смены сотрудников. Мы предпринимаем все возможные меры для скорейшего разрешения ситуации, произведения смены персонала на объектах, выплаты заработной платы сотрудникам и привлечения необходимых денежных средств для решения данного вопроса. О ситуации доложено руководству Министерства Обороны. Ждем реакции», - говорится в сообщении на сайте компании. В нем также отмечается, что для вывоза работников с Чукотки «за счет личных средств руководства был оплачен чартерный самолет», однако врио начальника ГУИР №2 Олег Сиразетдинов «по непонятной причине запретил вывозить людей, а без его согласования сделать это не представляется возможным», пригрозив «вышибить» компанию с объектов.

В свою очередь начальник ГУИР №2 Олег Сиразетдинов опроверг обвинения в коррупции со стороны субподрядчика.

«Хотел бы обратить внимание, что информация, размещенная 3 октября 2015 года на официальном сайте ООО «РусАльянс Строй» по поводу проблем с отправкой рабочих и задержки выплаты им заработной платы, содержит недостоверные сведения и порочит мои честь и достоинство, как руководителя предприятия, а также репутацию Главного управления инженерных работ №2 при Спецстрое России», - приводит слова руководителя компании издание.