Сергею Хмелеву разрешили ознакомиться с «закрытым» томом уголовного дела

Оценить
Сергею Хмелеву разрешили ознакомиться с «закрытым» томом уголовного дела
Фото Константин Халин
Судебное заседание по рассмотрению его жалобы отложили до 19 февраля.

Только что в Саратовском областном суде объявлен перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы на приговор заключенному ИК №17 Сергею Хмелеву.

После окончания перерыва адвокат Маргарита Ростошинская сообщила суду, что во время конфиденциального обсуждения и согласования позиции Хмелева с защитой присутствовали сотрудники УФСИН. По ее мнению, это недопустимо, так как потерпевшими по данному делу проходят представители того же ведомства. Защитник еще раз попросила доставить своего клиента в зал суда, однако судья Ирина Мыльникова заявила, что данное ходатайство уже рассматривалось, и решение вынесено.

В свою очередь Хмелев повторил просьбу о личном присутствии в судебном заседании, а также добавил, что не ознакомился с четвертым томом уголовного дела, так как его в этом ограничил суд первой инстанции. По его словам, в указанном томе содержаться ключевые для процесса материалы.

Гособвинитель высказался против отсрочки Хмелеву для ознакомления с материалами, но судья все же приняла решение в пользу заключенного, назначив продолжение процесса на 19 февраля.

Напомним, 5 ноября прошлого года судья Кировского райсуда Дарья Богданова признала Хмелева виновным по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос о преступлении) и добавила осужденному к уже имеющемуся сроку еще год колонии.

Наказание заключенный получил за то, что пожаловался на применение к нему насилия со стороны сотрудников режимного учреждения.

Судебный процесс по делу Хмелева имел резонанс в СМИ и социальных сетях. Внимание на процесс обратил также оппозиционный политик Алексей Навальный.