Саратовцы просят главу администрации президента ликвидировать коллекторские и «мошеннические» кредитные организации

Оценить
Жители изрисованного коллекторами-вандалами дома отмечают, что их заявления в полицию не приносят результата.

Полсотни жителей дома №8 по Барнаульскому тупику в Саратове написали обращение в адрес главы администрации президента РФ Сергея Иванова, губернатора Валерия Радаева, главы администрации города Валерия Сараева и депутата Госдумы Ольги Алимовой с требованием принять меры в отношении коллекторов-вандалов. Копии документа с фотографиями, запечатлевшими акты вандализма, предоставил ИА «Свободные новости» один из авторов письма.

Жители рассказывают, что в ночь на 12 февраля неизвестные злоумышленники на всех этажах одного из подъездов дома исписали стены нецензурными надписями с требованием от собственницы одной из квартиры выплатить долг.

«Были испорчены входные двери на большинстве этажей, и входная дверь подъезда. Таким образом, проживающим в нашем доме собственникам жилья, и товариществу собственников жилья в целом, был нанесен моральный и материальный ущерб в крупном размере, - продолжают авторы обращения. - Пострадавшими гражданами были поданы заявления в правоохранительные органы. Однако, подобные противоправные действия со стороны неизвестных граждан, которые, как мы уверены, являются коллекторами, сопровождающиеся вандализмом и порчей имущества, происходили в нашем доме неоднократно, и обращение в правоохранительные органы не приносило результата».

В связи с этим жильцы просят представителей власти помочь в привлечении злоумышленников к ответственности, а также изменить законодательство РФ, запретив деятельность коллекторских фирм, отозвать лицензии у кредитных организаций, прибегающих к услугам вандалов, а также лишить лицензий организации, выдающие кредиты «под намеренно мошеннический, запредельно высокий процент в несколько сотен процентов годовых».

Напомним, что в Саратове жители регулярно страдают от действий коллекторов-вандалов. В прошлом году полиция зарегистрировала почти 90 заявлений от пострадавших, но возбудила в отношении коллекторов-преступников только два уголовных дела. Глава областной прокуратуры Владимир Степанов признавал, что решить проблему незаконных методов взыскания долгов можно только с помощью изменений в федеральном законодательстве.

В соседней Ульяновской области внимание общественности и СМИ привлек вопиющий случай поджога коллектором квартиры должника, в которой находился двухлетний ребенок. В итоге мальчик получил сильные ожоги.