Владимир Путин ограничил права партий и кандидатов по назначению наблюдателей на выборах

Оценить
Владимир Путин ограничил права партий и кандидатов по назначению наблюдателей на выборах
Фото Константин Халин
Теперь в каждую участковую избирательную комиссию партия, кандидат или общественная организация вправе назначить не более двух наблюдателей.

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в федеральное избирательное законодательство. Поправки (приняты 29 января текущего года Госдумой) касаются двух ФЗ - «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» в части работы наблюдателей на выборах.

Как отмечается в сообщении на официальном сайте Кремля, в соответствии с изменениями в каждую участковую избирательную комиссию партия, кандидат или общественная организация вправе назначить не более двух наблюдателей. При этом «одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию», а список наблюдателей, назначенных в УИК, должен быть предоставлен в территориальный избирком «не позднее чем за три дня до дня голосования»

«В списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, участка референдума, наименование комиссии, куда он направляется. Выдаваемое наблюдателю направление представляется в комиссию в день, предшествующий дню голосования, или непосредственно в день голосования. В участковую комиссию направление может быть представлено только наблюдателем, указанным в списке наблюдателей. Наблюдатели вправе поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования, а также производить фото- и видеосъемку. В случае нарушения наблюдателем законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах он удаляется из помещения для голосования, если факт нарушения установлен в судебном порядке», - говорится в разъяснении к вступившим в силу законодательным нормам.