На открытии Года кино губернатор перепутал имя актера из любимого фильма Владимира Путина

Оценить
На открытии Года кино губернатор перепутал имя актера из любимого фильма Владимира Путина
Фото Константин Халин
Глава региона поставил в пример «настоящих патриотов, живущих без фапоса», и рассказал о своей любви к картине «Офицеры».

В эти минуты в Саратовской областной филармонии проходит церемония открытия Года российского кино. В нем принимают участие губернатор региона Валерия Радаев, члены областного правительства, депутаты облдумы, главы администраций районов, представители культурного сообщества.

С приветственным словом перед собравшимися выступил глава региона Валерий Радаев.

«Проблемы у нас хоть и не исчезают, но на проведении Года российского кино они никак не отразятся», - пообещал губернатор, отметив, что сегодняшнее мероприятие даст старт «интересным просмотрам, уникальным проектам и ярким событиям».

«Для кого-то отечественный кинематограф ассоциируется с «Белым солнцем пустыни», кто-то пересматривает «Семнадцать мгновений весны», бессмертные комедии Гайдая. Известно, что любимый фильм Владимира Путина «Чапаев» с нашим земляком Михаилом Бабочкиным в главной роли (Борис Бабочкин – прим. ред.). Лично для меня воплощением нашего кино стала замечательная картина «Офицеры», где созданы образы несгибаемых, сильных людей, прошедших войны, преданных в любви и дружбе, настоящие патриоты, живущие без фапоса (глава региона оговорился – прим. ред.), а по правде, стали примером не для одного поколения зрителей, как герои других легендарных кинолент», - сказал Валерий Радаев.

Губернатор также отметил, что золотой российский кинофонд сложился, в том числе и трудом наших земляков. По его словам, «важнейшее из искусств» объединяет самых разных людей «высокими идеями, искренностью и неповторимыми образами», а созданные в Саратовской области киноленты запечатлели подвиги саратовцев в самых различных сферах. Он также выразил уверенность, что и сегодняшние трудовые подвиги жителей региона будут запечатлены на кинопленке и послужат примером для потомков.

Отметим, что в прошлом году, выступая на Дне печати, губернатор Валерий Радаев оспорил цитату из произведения Александра Грибоедова «Горе от ума». Губернатор предположил, что, во фразе «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!» писатель не всерьез назвал Саратов «деревней и глушью». «Мне гораздо ближе версия о том, что его герой Чацкий просто недолюбливал свою тетю!» – заявил глава региона. Журналисты «Общественного мнения» в своей публикации отметили, что Валерий Радаев перепутал персонажей классика. На самом деле, знаменитую фразу сказал другой персонаж произведения – барин Фамусов.