Дмитрий Медведев в интервью Time: «Мы никогда не будем просить отмены санкций»

Оценить
Дмитрий Медведев в интервью Time: «Мы никогда не будем просить отмены санкций»
Фото Пресс-служба правительства РФ
Чтобы пояснить позицию России, премьер-министр использовал фразу из романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Медведев уточнил свое заявление о новой «холодной войне», сделанное им в субботу, 13 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом он заявил в интервью журналу Time, расшифровка которого опубликована сегодня на сайте правительства.

«Я нигде не говорил о том, что началась новая «холодная война», но я говорил о том, что решения НАТО подталкивают к возникновению новой «холодной войны». Я это говорил и готов это еще раз подтвердить. Потому что до меня выступал мой бывший коллега господин Столтенберг, который сейчас является генсеком НАТО, но ведь он о чём говорил? Он говорил: Россию нужно ограничивать, контингенты увеличивать, защищаться по всем границам, по всем рубежам. Но если это не подготовка к «холодной войне», то тогда к чему? Вот такова реальность», - уточнил премьер-министр России.

В интервью западному издания Дмитрий Медведев также охарактеризовал поведение стран Прибалтики.

«В отношении поведения отдельных стран - членов Североатлантического альянса. Вот здесь есть проблемы. Если у некоторых коллег из Прибалтики постоянные фантомные боли, им всё время снится Советский Союз, захваты, какие-то мятежи... Это, кстати, для прибалтийских государств способ управления. В чём он заключается? Он нехитрый: пугайте русскими, которые вот-вот реанимируют Советский Союз, а если вы не хотите этого, вы должны голосовать за нашу партию», - заявил глава российского правительства.

Прокомментировал Дмитрий Медведев и введенные против России санкции. По его словам, введенными ограничениями западные страны доставили России «неприятные минуты», но навредили «не сильно». При этом политическая позиция власти РФ не изменилась.

«Поэтому за эти санкции ответственность несет Европейский союз целиком и другие страны, которые их поддержали. Ну, естественно, Соединённые Штаты Америки, Канада - в общем все, кто под этим подписался. Мы это всё обсуждаем, но наша позиция проста, я её многократно формулировал: мы ничего просить не будем. Вы хорошо знаете нашу литературу. У Михаила Булгакова есть прекрасная фраза в книге «Мастер и Маргарита», когда Воланд говорит о том, что никогда ничего не просите, сами предложат и сами все дадут. Вот и мы никогда не будем просить отмены этих санкций. Сами придут и скажут: давайте наконец со всем этим покончим, потому что никому не лучше, всем только хуже», - заявил премьер-министр.

Напомним, в своем выступлении на конференции по безопасности в Мюнхене премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал западные страны к сотрудничеству и недопущению «третьей мировой встряски». Также Медведев заявил об ухудшении отношений России и Запада до уровня «холодной войны». «Можно сказать и резче: мы скатились, по сути, во времена новой «холодной войны», - заявил российский премьер.