Выборы-2016. Победу Николая Панкова «поменяют» на прохождение в ГД Валерия Рашкина

Оценить
Выборы-2016. Победу Николая Панкова «поменяют» на прохождение в ГД Валерия Рашкина
Фото Константин Халин
Участие парламентский партий в дележе мандатов по избирательным округам уже косвенно подтвердили представители «ЕР» и ЛДПР.

Сразу несколько федеральных СМИ сообщили сегодня, 15 февраля, о намерении парламентских партий «поделить» между собой одномандатные округа на выборах в Госдуму. Соответствующую информацию обнародовали «Лента.ру», «Коммерсантъ», «Известия» и другие издания.

«Перед выборами в Госдуму между парламентскими партиями может быть заключена договоренность о координации действий по одномандатным округам. Инициаторами стали лидеры КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский, а «Единая Россия» поддержала предложение. Речь идет не более чем о десяти округах для каждой партии. В каждом из них есть одномандатник, конкурировать с которым очень трудно, поэтому смысл договоренностей - провести выборы в таком округе по «референдумному» сценарию, в обмен на нейтралитет к оппоненту по другим округам. «Единая Россия» отдает оппозиции 30 округов, что позволит ей самой в договорных округах избежать поражения», пишет «Коммерсантъ».

Издание также приводит список парламентариев, подлежащих «размену»: среди них могут оказаться от «Единой России» Ирина Яровая, Владимир Васильев, Сергей Неверов и Николай Панков (последний представляет Саратовскую область), от КПРФ - Вадим Соловьев, Валерий Рашкин (бывший глава Саратовского обкома компартии), Сергей Обухов, от «Справедливой России» - Александр Бурков, Валерий Гартунг, Анатолий Грешневиков, Михаил Емельянов, Егор Тумусов, Галина Хованская и Олег Нилов, от ЛДПР - Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и другие претенденты на думские мандаты.

Участие партий в подобных переговорах СМИ подтвердил зампред Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР), отметивший, что это позволит сохранить для парламента целый ряд «чудесных людей». В свою очередь секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов сообщил, что представители парламентских партий обращались с предложением обсудить возможность того, чтобы по нескольким округам не выставлять друг против друга кандидатов, однако пока говорить о наличии договоренностей рано.

«Пока речь идет о том, чтобы примерно в 40 округах (из 225) выдвинуть консенсусных кандидатов, то есть по десять от каждой фракции. К этому руководителей думских фракций подтолкнуло то, что выборы в Госдуму (впервые с 2003 года) пройдут по смешанной системе, предполагающей, что партийные списки сократятся вдвое, соответственно возрастет и конкуренция за места в них», - сообщает «Лента.ру» возможный политический расклад по итогам переговоров.

Также федеральное СМИ пишет, что депутат Госдумы от Саратовской области, глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина «планирует участвовать в партийных праймериз в Саратовской области». Как пояснила журналистам парламентарий, она «скорее всего, будет избираться по списку, а не в округе».