Из-за преждевременного старта не все участники «Лыжни России» успели выйти на дистанцию

Оценить
Из-за преждевременного старта не все участники «Лыжни России» успели выйти на дистанцию
Фото Мария Бунтарская
Чиновники насчитали 22 тысячи участников лыжных соревнований. Часть спортсменов опоздали к началу из-за образовавшейся пробки.

Вчера, 14 февраля, в поселке Базарный Карабулак прошла массовая гонка «Лыжня России». В финальных соревнованиях, по подсчетам чиновников, приняли участие 22 тысячи человек.

На празднике была организована работа национальных подворий, которые встречали гостей хороводами, караваями, а также национальными играми. Их гости смогли узнать информацию о людях, которые прославили Базарно-Карабулакский район и Саратовскую область. Проведение соревнований совпало еще с одним праздником – Днем Святого Валентина. В районе игровых горок для посетителей была оборудована специальная праздничная зона с Амурами и сердцами. Люди охотно воспользовались предоставляемыми площадками и делали снимки на память.

В честь 80-летия образования Саратовской области, которое отмечается в этом году, на «Лыжне России» была открыта «Эстафета добрых дел». В книге, посвященной этой инициативе, губернатор Саратовской области сделал первую запись о проведении спортивного праздника. Книга, которую будут заполнять весь год, 5 декабря будет передана в музей.  

Популярные песни о Саратовском крае на празднике исполнили ансамбль народной музыки «Колядки» и кавер-группа «RANGERS». Участники торжества также наблюдали выступления исполнителей на саратовской гармонике. Легендарные руслановские «Валенки» исполнила Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Злата Брезгина.

Танцевальный коллектив «Эксромт» напомнил собравшимся о том, что 2016 год был объявлен Годом хлебороба исполнением танца с калачами. По завершению номера губернатору Валерию Радаеву был преподнесен в подарок семикилограммовый калач, который он, в свою очередь, передал 5-летней жительнице Воскресенска.

Губернатор дал старт областной «Лыжне России», после чего несколько залпов из ракетниц произвели со сцены.

В рамках гонки также на стадионе «Колос» состоялся товарищеский матч по хоккею с шайбой среди мужских команд между командами Базарно-Карабулакского муниципального района области и командой правительства области. Со счетом 4:1 победу одержала команда правительства области.

Лучший результат в VIP-забеге (на 1936 метров) среди мужчин показал глава регионального ГУ МЧС Игорь Качев, среди женщин победу одержала замминистра образования Наталья Жуковская. По традиции были награждены самые юные и опытные участники, а также спортивные семьи.

Стоит отметить, что старт был дан поспешно (на 15 минут раньше положенного) и часть участников забега не смогли выйти вовремя на дистанцию. Также часть спортсменов из-за путаницы в организации не были допущены в стартовый коридор. Несколько автобусов с лыжниками вообще не смогли проехать на территорию из-за образовавшейся пробки возле Базарного Карабулака.