В Саратове появится Гагаринский микрорайон

Оценить
Улицы в районе будут названы фамилиями космонавтов

Микрорайон «Солнечный 2» будет назван именем Гагарина. Об этом на продолжающемся заседании Совета Общественной палаты области рассказала Юлия Литневская. Она предложила в этом районе назвать улицы фамилиями космонавтов.

Напомним, решение о переименовании микрорайона в Гагаринский было принято в 2011 году в связи с празднованием 50-летия первого полета человека в космос.

В ходе своего выступления Литневская представила план мероприятий, посвященных Дню космонавтики в Саратове, в рамках которого с 4 по 11 апреля есть предложение организовать Гагаринскую неделю.

В ходе этой недели, по словам Литневской, можно провести ряд мероприятий по городу Саратову. Среди них организация в парке Липки аллеи с выставочной экспозицией «Космическая слава России», проведение круглого стола «А знаете, каким он парнем был?» с участием людей, знающих Гагарина и курсы по робототехнике и сбору моделей космических кораблей.

Также Литневская высказала идею о проведении слета музейных работников «Бренд Гагарин - Саратов туристический». В ходе него она предлагает пригласить представителей туристических агентств из разных городов России, разместить их в гостиницах и провести по Гагаринским местам, что позволит им «увезти с собой память о Гагарине», и тем самым увеличить туристическую привлекательность региона.

Кроме того, Литневская предлагает провести «космический парад» и праздник на театральной площади.

«Это будет красиво, мощно и даже федеральные каналы к нам приедут», - заявила она.

Также она отметила, что по опыту проведения пятитысячного хора, который пел на Соколовой горе «Журавли», можно организовать хор с песнями Пахмутовой о Гагарине. Также она предлагает организовать флешмоб «Самый большой детский рисунок космического корабля» или «Земной шар на рисунках детей» и слет представителей народных музеев Гагарина.

В завершении своего выступления Литневская предложила пригласить на День космонавтики Румию Нурсканову, которая в 1961 году встретила 12 апреля вместе со своей бабушкой первого космонавта земли.