Левада-Центр: Более половины россиян боятся роста цен и обнищания граждан

Оценить
Левада-Центр: Более половины россиян боятся роста цен и обнищания граждан
Фото Константин Халин
Уже четыре пятых населения РФ согласны с тем, что в стране наблюдается кризис.

Большинство жителей России - 53% - считают, что сейчас больше всего стране угрожают рост цен и обнищание широких слоев населения. Такие данные декабрьского опроса россиян Левада-Центром приводит «Интерфакс».

При этом 49% респондентов видят угрозу в экономическом кризисе, 35% - росте безработицы. Кроме того, 27% боятся втягивания РФ в заграничные вооруженные конфликты, 16% - «нарастания неопределенности будущего».

Уже 82% россиян согласны с мнением о том, что в стране наблюдается экономический кризис, а 21% считает, что он будет продолжительным и повлияет на развитие страны в течение многих лет. О том, что в России кризиса нет, сказали 12% опрошенных.

В декабре 75% жителей страны заметили резкий рост цен, существенное снижение уровня жизни населения. По словам 59% респондентов, за прошлый год цены выросли на 15-50%, а 21% опрошенных заметил рост на 50-100%.

В семьях 40% россиян несколько ухудшился характер повседневного потребления (питания, покупки предметов первой необходимости, лекарств), 44% изменений не заметили, а 9% сообщили о значительном ухудшении ситуации.